16:26

Обучение финансовой грамотности будет организовано в городах Калининградской области

  1. Новости

В нынешнем году образовательные курсы по финансовой грамотности станут доступны не только жителям Калининграда, но и населению городов области. Об этом сообщили в региональном Минфине.

"Обучение будет организовываться в следующих городах Калининградской области: Черняховск, Советск, Славск, Неман, Краснознаменск, Мамоново, Багратионовск, Зеленоградск, Светлогорск", - сообщила Юлия Прилуцкая, координатор региональной Программы повышения финансовой грамотности населения.

Слушателей курсов обеспечат комплектом учебно-методического раздаточного материала: лекционного, образцами шаблонов (например, личный финансовый план и пр.), вопросами к семинарам, списком рекомендуемой литературы. Полный учебный цикл, помимо лекций, будет включать в себя практические и контрольно-проверочные задания.

Обучающие программы будут ориентированы на следующие группы населения: пожилых людей, в том числе и военных пенсионеров, студентов, взрослых, а также временно неработающих взрослых.

В рамках нового учебного плана рассматриваются основные темы: дополнительный доход после выхода на пенсию, чрезмерный долг (например, из-за потребительских кредитов), семейные "подушки безопасности" на случай кризисных ситуаций, быстрое и справедливое разрешение финансовых споров, использование государственных инструментов, налоговая грамотность.

Как уже сообщалось, учебные курсы по финансовой грамотности начнут работу в апреле нынешнего года. В этом году планируется обучить около 1000 человек.

На правах информационной поддержки