16:26

Калининград войдет в число регионов- где финансовую грамотность будут изучать в школах

  1. Новости

Калининградская область станет одним из первых пяти регионов, где занятия по финансовой грамотности, в качестве эксперимента, интегрируют в школьную программу. Об этом сообщает региональный Минфин.

Предмет "Финансовая грамотность" может стать обязательным в 2018 году для всех школьников страны. А калининградским школьникам познакомиться с новой образовательной программой доведется уже в конце 2013 года.

"Инициатива Минфина России – ввести занятия по финансовой грамотности в школах – начала прорабатываться еще в 2012 году. Минфин Калининградской области проводил семинары и мастер-классы для учителей и преподавателей, где вместе с экспертами обсуждали, как внедрять финансовую грамотность в учебный процесс, – сообщил министр финансов Виктор Порембский. – В октябре прошлого года в подобном семинаре приняли участие порядка 80 учителей из школ всего региона. Гостем тренинга был Игорь Липсиц – известный автор учебников по экономике, используемых во всех школах России. Кстати, именно он руководит авторским коллективом, задача которого – создать школьный курс по финансовой грамотности". 

Уже сейчас, по словам Порембского,  в калининградских школах  активно ведутся мероприятия, посвященные финансовой грамотности – пока вне учебной программы. Это  конкурсы и олимпиады. Кроме того, развернута методическая поддержка учителей – в  этом году планируются несколько  семинаров для учителей, им будет предложено принять участие в обучающей поездке в Польшу, где под эгидой Национального банка Польши успешно внедряется общенациональная программа повышения финансовой грамотности.

Напомним, накануне координатор проектной группы по повышению финансовой грамотности при Минфине РФ Анна Зеленцова сообщила, что  в нескольких регионах России в школах будет введен в качестве эксперимента образовательный курс по финансовой грамотности,   изучать который будут школьники с 1-го по 11-й классы.

Материал опубликован в рамках поддержки программы повышения финансовой грамотности населения