12:47

В Калининграде пройдет конкурс образовательных учреждений на обучение финансовой грамотности

  1. Новости

Региональный минфин объявил конкурсы на обучение финансовой грамотности взрослого населения и предпринимателей в 2013 году. Согласно техзаданиям, образовательные учреждения, которые выиграют контракты, должны будут не только привлечь слушателей и организовать занятия, но и разработать учебные материалы с учетом потребностей каждой целевой группы.

Обучающие курсы должны быть рассчитаны на активных и потенциальных потребителей финансовых услуг с низким и средним уровнем доходов, жителей Калининграда и городов области. У тех, кто живет далеко от областного центра, появится возможность получить знания в Черняховске, Советске, Славске, Немане, Краснознаменске, Балтийске, Зеленоградске, Светлогорске, Гусеве и Мамоново.

"Финансовая грамотность – это широкий круг тем. Это не только знания о том, как управлять собственными средствами, создавать резервы «на черный день» и заботиться о своей жизни после выхода на пенсию. Это еще и умения: находить необходимую информацию о финансовых продуктах и услугах, грамотно выбирать между существующими на рынке альтернативами, получать квалифицированную помощь в вопросах, связанных с финансами", - сообщил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Министр также добавил, что отдельное внимание будет уделено предпринимателям – как начинающим, так и действующим. Специально для них, помимо базовых тем, в курс лекций введут бизнес-планирование, основы налогообложения и учета индивидуальных предпринимателей, управление деньгами, долгосрочное планирование.

Всего в 2013 году десятичасовые обучающие курсы, которые планируется начать в апреле, проведут для 1600 человек, 600 из которых - предприниматели. По итогам обучения слушателям предложат пройти тестирование.

Напомним, в прошлом году в рамках программы "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области в 2011 – 2016 годах" было обучено 1289 студентов, 1007 взрослых (в том числе группы преподавателей, учителей и библиотекарей) и 410 неработающих граждан.

Материал опубликован в рамках проекта повышения финансовой грамотности населения