12:20

В субботу калининградцев ждёт "Катарсис"

  1. Новости
В субботу калининградцев ждёт "Катарсис" - Новости Калининграда
В субботний вечер душа требует праздника. Поэтому 21 октября калининградцев приглашают в культпросветпространство "Катарсис" на мероприятие, организованное Белорусским культурным обществом в Калининграде. Там можно будет прикоснуться к белорусской культуре в непринуждённой обстановке.
 
 
Чему посвящён праздник? В этом году мир отмечает юбилей начала книгопечатания у восточных славян. Уникальное событие произошло 500 лет назад. Тогда первопечатник, просветитель и гуманист Франциск Скорина создал свой перевод Священного Писания для людей "посполитых простых".
 
 
В этот вечер калининградский краевед Борис Адамов и минский культуролог Алесь Суши приоткроют завесу тайны над некоторыми фактами загадочной биографии Скорины и расскажут, почему белорусы отмечают этот праздник.
 
 
Гости мероприятия могут познакомиться с творчеством белорусского живописца-нонконформиста, театрального художника Алеся Пушкина. А также зарядиться драйвом фолк-панк-группы из королевского города Гродно "Дзецюки". Помимо этого, публика насладится музыкой белорусских артистов: Михася Голубкина, который сыграет на дуде — белорусской разновидности волынки, и ансамбля цимбалистов "Пралеска".
 
 
В рамках мероприятия состоится передача двадцатиоднотомного факсимильного издания скорининской Библии в дар от Национальной библиотеки Республики Беларусь калининградскому БФУ им. Канта.
 
Ждём вас в этот субботний вечер, 21 октября, в 18:00 часов по адресу: ул. Озерова, 18. Посещение мероприятия бесплатное!
 
Следите за всеми мероприятиями Белорусского культурного общества в Калининграде в группе в ВК: vk.com/belarus39.
 
На правах рекламы