08:27

Реконструкторы Первой Мировой войны пройдут маршем по Центру Калининграда

  1. Новости
Реконструкторы Первой Мировой войны пройдут маршем по Центру Калининграда - Новости Калининграда
5 и 6 августа в Калининградской области пройдёт двухдневный военно-исторический фестиваль "Защитники Отечества", который будет посвящён 103-й годовщине Гумбинненского сражения и начала Первой мировой войны. Для участия в нём в Калининград приедут около 100 любителей военной истории из четырёх стран.
 
5 августа фестиваль начнётся на территории Нестеровского района рядом с посёлком Совхозное. Именно здесь расположено поле Гумбинненского сражения, где 20 августа 1914 года шёл ожесточённый 12-часовой бой между Русской Императорской и Германской армиями.
 
 
Участники и гости фестиваля увидят те места, которые видели российские и германские воины, почувствуют под ногами ту самую землю, которая содрогалась от взрывов, прикоснутся к настоящей истории, которую хранит Калининградская область. В 12:00 на воинском мемориале Маттишкемен (1,3 км к северу по дороге из пос. Совхозное) состоится церемония отдания воинских почестей российским воинам, павшим в Гумбинненском сражении. В 14:00 на площадке у озера (2,4 км по асфальтовой дороге из пос. Совхозное в сторону пос. Новостройка Гусевского района) состоится реконструкция Гумбинненского сражения. Реконструкция пройдёт на месте, где во время сражения вёл бой 108-й пехотный Саратовский полк. Гости фестиваля смогут пообщаться с участниками из четырёх европейских стран, побывать на акции памяти на крупнейшем в России воинском мемориале Первой мировой войны на полях сражений и посетить настоящее поле Гумбинненского сражения.
 
 
Вход на все мероприятия 5 августа — бесплатный.
6 августа фестиваль переместится в Калининград. В 12:00 у памятника героям Первой мировой войны на пересечении ул. Горной и Гвардейского проспекта пройдут акция памяти и возложение цветов, затем участники фестиваля вместе с ротой почётного караула Западного военного округа и военным оркестром пройдут маршем по Гвардейскому проспекту до площади Победы. После этого они отправятся на территорию аэродрома ДОСААФ (Девау), где в 14:00 состоится ещё одна реконструкция Гумбинненского сражения. Здесь будут задействованы пехота, артиллерия и кавалерия. Помимо этого, организаторы обещают и пиротехнические эффекты, имитирующие взрывы.
Вход на территорию аэродрома ДОСААФ 6 августа осуществляется по билетам. Приобрести билеты вы можете у входа на аэродром или на сайте kassir.ru. Вся информация — по телефону 77-40-97.

 
Это второй этап фестиваля "Защитники Отечества". Первый проходил в конце июня в Правдинске, был посвящён 210-й годовщине Фридландского сражения и собрал, по данным полиции, около 7000 зрителей. Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Министерства обороны РФ и совместно с администрацией МО "Нестеровский район". Поддержку фестивалю также оказывают Калининградское отделение "Всемирного Русского Народного Собора" и общество развития русского исторического просвещения "Двуглавый орёл".
Подробная информация — на сайте: www.защитникиотечества.рф
 
 
На правах рекламы