10:04

Аналитики Центробанка рассказали о рисках занижения курса рубля

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Аналитики Центробанка рассказали об угрозах, которые несёт искусственное занижение курса рубля. Выводы экспертов приведены в записке департамента исследований и прогнозирования ЦБ. 

В документе сказано, что попытки искусственного занижения курса российской валюты имеют больше негативных последствий, чем позитивных. В аналитической записке подчёркивается, что выводы могут не совпадать с мнением Центробанка и являются точкой зрения авторов доклада.

"Конкуренция за счёт искусственного занижения курса национальной валюты — это ценовой демпинг, который не стимулирует рост качества и эффективности производства, благосостояния населения. Опираться на эту политику в средне- и долгосрочной перспективе означает участвовать в гонке на понижение заработных плат с бедными странами с избытком дешёвой рабочей силы. Это будет требовать всё более сильного занижения реального валютного курса и заработных плат, низких стандартов потребления", — написано в аналитической записке.

Политика слабого валютного курса приводит к торможению роста производительности труда. В результате происходит дотация отраслей с низкой производительностью труда за счёт остальной экономики. "Это, в свою очередь, консервирует структуру производства — не позволяет ресурсам перемещаться в более производительные трудоёмкие или капиталоёмкие отрасли", — считают эксперты.

В конце 2014 года Центробанк отпустил курс рубля в "свободное плавание". После этого сообщения национальная валюта упала на 1,23 руб. к доллару и на 1,67 руб. к евро. ЦБ оставил за собой право проводить валютные интервенции при возникновении угроз финансовой стабильности. 
 
Следить за курсами валют в реальном времени читатели могут на сайте Клопс.Ru. Панель с данными о долларе, евро и злотом расположена рядом с формой поиска.