11:01

"Чтобы улучшить статистику, помогают крупным холдингам": экс министр сельского хозяйства о поддержке фермеров

  1. Новости
Экс министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич объяснил сложности работы с небольшими фермерскими хозяйствами. Во время круглого стола "РБК-Калининград" в пятницу, 3 февраля, он рассказал, что чаще всего власти делают основной упор на развитие крупных агрохолдингов.

"Логика такова: если нам нужно улучшить статистику, то будем развивать холдинги. Потому что тот же фермер не всегда свою продукцию показывает. Это если говорить о статистике. Но развивать фермерские хозяйства  — это важно. У нас их много, они стабильные. В прошлом году мы начали реализовывать идеи с кооперативами — объединениями фермеров. Задумка была удачной", — резюмировал Лютаревич.

В 2016 году тогда ещё занимавший пост министра Сергей Лютаревич призвал калининградских фермеров объединяться в кооперативы. На поддержку местных аграриев в 2016 году бюджет региона выделил 20 млн рублей.

Гранты предусматривают компенсацию до 60% затрат на развитие материально-технической базы кооперативов. Поддержка предоставляется объединениям, которые занимаются заготовкой, хранением, переработкой и реализацией сельхозпродукции.

На круглом столе Лютаревич отметил рост сельского хозяйства по всем направлениям, кроме растениеводства. При этом ввод аграрных земель в оборот по-прежнему растёт.