09:43

Эксперт: Рубль нацелят на ослабление до 60-65 рублей за доллар

  1. Новости
Профессор Финансового университета при правительстве РФ Борис Хейфец полагает, что рубль в 2017 году нацелят на ослабление в границах 60-65 рублей за доллар. Он сообщил об этом "Российской газете".

Эксперт рассказал, что для увеличения экономического роста необходимо снижать ставку. Её повышение, по словам Хейфеца, приведёт к оттоку денег с рынков.

Все другие страны живут за счёт снижения курсов своих валют, — заявил он во вторник в ходе встречи с представителями фармацевтических компаний. — Они играют на девальвации, а мы сидим здесь как кучка идиотов. Я думаю, что всё будет зависеть от ситуации в экономике США и в мировой экономике. И в итоге в лучшем случае я предполагаю только два повышения ставки, — заявил эксперт.

Официальный курс доллара на четверг, 2 февраля, повышен на 23 копейки и составил 60,31 рубля. Курс евро составляет 65,03 рубля.

Эксперты БКС ранее сообщали Клопс.Ru, что на текущей неделе тема валютных интервенций Центробанка останется для рубля психологическим негативом. Они отметили, что завершается налоговый период, поддерживающий рубль. Ожидается, что к концу недели доллар будет торговаться в районе 60,55 рубля. Евро может достигнуть 65 рублей.