08:00

В Калининграде вручили ключи от квартир ещё семерым обманутым дольщикам КЖС

  1. Новости
В Калининграде вручили ключи от квартир ещё семерым обманутым дольщикам КЖС - Новости Калининграда
Ещё семь обманутых дольщиков, которые стали  жертвами недостроя компании "Калининграджилстрой" в микрорайоне Сельма, получили квартиры в жилом комплексе "Московский дворик". Жильё в новых домах, построенных КПД "Монтаж", были выкуплены ЗАО "Акфен" и переданы жителям. Ключи долгожданным новосёлам вручили глава Калининграда Александр Ярошук и директор ЗАО "Акфен" Зейрали Байтаров в пятницу, 27 января.
 
"В этом году мы должны расселить по договоренности с "Акфеном" ещё 103 обманутых дольщика, - отметил Ярошук, - В первую очередь, рады жители, что этот вопрос сдвинулся в реальные действия - получение квартир, которые они ждали 15 лет. Для нас и жителей - это была длинная дорога, которая завершается вот таким главным событием".
 
 
Как рассказывает один из обманутых "КЖС" дольщиков Леонид Лукинов, он ещё в начале двухтысячных внёс всю сумму за квартиру - порядка 2,5 миллионов рублей. При этом сдать дом обещали уже через год. Однако в 2003-ем стало известно, что компания не планирует исполнять свои обязательства. Ждать новой квартиры пришлось долго, и по словам Леонида, некоторые так и не успели отметить новоселье.
 
"Квартиры устраивают - претензий к застройщику нет. Хотелось бы, конечно раньше, но этом уже вина КЖС, - рассказывает Леонид Лукинов, - Среди моих коллег есть и те, кто уже ушёл из жизни, так и не дождавшись своих квартир. Спасибо, что нашлись люди, которые помогли решить нашу проблему". 
 
 
Как отметил председатель комитета архитектуры и строительства Калининграда, квартиры двух дольщиков, которые ушли из жизни, за них получат наследники. Они смогут выбрать между жильё или получить компенсацию. Сам же дом сдан полностью. Поэтому "бывшие обманутые дольщики" готовы приступать к проведению ремонтных работ в своих квартирах.
 
Напомним, что в начале 2000-х годов фирма "Калининграджилстрой" собрала у дольщиков деньги на строительство дома, на которое не имела разрешения. После начала строительства  фирма разорилась, а люди остались без денег и без обещанных квартир, хотя некоторым даже пришлось продать собственное жильё. Борьба обманутых дольщиков за свои квартиры длилась 15 лет
 
После банкротства КЖС администрация Калининграда пыталась найти инвестора. Однако многие застройщики не соглашались участвовать в этом проекте. В итоге договор на обеспечение квартирами обманутых дольщиков был заключен с компанией "Акфен".
 
 
Генеральный директор ЗАО "Акфен" Зейрали Байтаров отметил, что реализацию данной программы, которая рассчитана на пять лет, компания планирует завершить на один год раньше. При этом, в 2016-ом "Акфен" практически вдвое превысил график обеспечения квартирами обманутых дольщиков. Стоит отметить, что график был составлен сроком на пять лет, в рамках которого ежегодно компания должна передавать по 47 квартир. На сегодня, по истечении всего одного года передано уже 84 квартиры.
 
"Из 236 дольщиков, которые пятнадцать лет мучались, 84-ём мы уже предоставили новые квартиры. Я думаю, что эту программу мы завершим через четыре года", - отметил Байтаров.
 
Генеральный директор ЗАО "Акфен" также рассказал, что в планах компании взяться за решение проблемы обманутых дольщиков ООО "Вивагса". А это, между прочим, более двух ста квартир, которые так и не были сданы с 2007 года.
 
"Сейчас мы рассматриваем объекты на пересечениях улиц Гагарина и Орудийной. Ведём переговоры, и я вчера, честно скажу, до десяти вечера с ними работал, проговаривал варианты. Если региональное правительство и город поддержит наше предложение, то будем решать проблему ещё 214 дольщиков", - заверил он.
 
 
Напомним, в мае 2016 года в Уголовном Кодексе России появилась новая статья, в которой установлена уголовная ответственность за обман дольщиков. За неисполнение своих обязательств руководству застройщика грозит тюремное заключение сроком до 5 лет.
 
 
на правах рекламы