16:54

У калининградского коммерсанта за долги по зарплате изъяли технику на четыре миллиона рублей

  1. Новости
Калининградские приставы арестовали имущество строительной фирмы, задолжавшей сотрудникам зарплату. Как сообщили в пресс-службе регионального УФССП, ООО "Стройпром" не платило не только зарплату своим сотрудникам, но и налоги.

Постановления о возбуждении исполнительных производств вручили директору организации, но в  установленный для  добровольного исполнения  требований 5-дневный срок он долги не вернул.

В результате приставы в присутствии представителя должника наложили арест на имущество строительной организации: бетоносмеситель, экскаватор, дизель-генератор, несколько прицепов и 7 строительных бытовок. Предварительная стоимость арестованного имущества составила более 4 млн рублей, что с лихвой хватит оплатить в первую очередь задолженность по зарплате, составляющую около 800 тыс. рублей, и остальные задолженности.

После ареста имущества у должника остается 10 дней, в течение которых он может погасить образовавшуюся задолженность, в противном случае всё арестованное имущество после сбора необходимых для реализации документов будет выставлено на торги и продано, а денежные средства, полученные от его реализации, будут направлены в счёт погашения задолженности, в том числе и  исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы.

В пресс-службе УФССП отметили, что взыскание долгов по заработной плате является одним из наиболее приоритетных направлений работы областной службы судебных приставов и находится под личным контролем руководителя управления.