16:00

Минэкономразвития поддержит законопроект об ограничениях денежных переводов на Украину

  1. Новости
Министерство экономического развития поддерживает законопроект, согласно которому предложено запретить денежные переводы из России на Украину с помощью иностранных платёжных систем. Об этом со ссылкой на источник в правительстве сообщает Интерфакс.

Позиция министерства указана в письме заместителя министра экономического развития Николая Подгузова в министерство финансов.

Законопроект внесён на рассмотрение в Госдуму. В нём указано, что в случае введения иностранным государством ограничений на использование на его территории платёжных услуг, которые оказывают российские банки, не будут осуществляться денежные переводы из России на территорию такого государства с использованием иностранных платёжных систем.

Напомним, в октябре текущего года Украина ограничила деятельность в стране платёжных систем "Юнистрим", "Колибри", "Лидер" и "Золотая Корона". Запрет был введён в рамках расширения антироссийских санкций.

Указ также запрещает работу на территории Украины международной платёжной системы Anelik, которой управляет ООО КБ "Анелик РУ", и международной платёжной системы Blizko, которой управляет АКБ "Связь-Банк".