10:13

Калининградская областная дума установила новый прожиточный минимум для пенсионеров

  1. Новости
Прожиточный минимум для калининградских пенсионеров увеличили на 400 рублей. Как сообщает "Комсомольская правда в Калининграде", в четверг депутаты областной думы без прений приняли закон "О величине прожиточного минимума пенсионеров в 2017 году".

Теперь минимум установлен на уровне 8 540 рублей (таком же, как в целом по России). Ранее прожиточный минимум для пенсионеров в регионе составлял 8 136 рублей, для работающих жителей региона — 10 965 рублей, детей — 9 914 рублей.
 
"С 2010 по 2016 год, то есть на протяжении шести последних лет, величина прожиточного минимума пенсионеров соответствовала федеральным параметрам, — сообщила Майстер. — В текущем году, по данным регионального отделения пенсионного фонда, доплату к пенсии получают около 40 000 человек на общую сумму, превышающую миллиард рублей. Ежемесячная потребность составляет примерно 93 млн рублей, со средней доплатой на одного пенсионера 2 347 рублей", — рассказала врио министра социальной политики Анжелика Майстер.

По словам Майстер, установление прожиточного минимума пенсионеров на уровне Российской Федерации, то есть 8 540 рублей, не повлечёт сокращения числа пенсионеров, получающих доплату.

Напомним, в январе будущего года все пенсионеры получат единоразовую выплату в размере пяти тысяч рублей.