08:23

Иностранный язык для школьников: советы родителям

  1. Новости
Иностранный язык для школьников: советы родителям - Новости Калининграда
В августе родители школьников традиционно задумываются не только о покупке учебников и тетрадей к предстоящему учебному году, но и о выборе дополнительных занятий. Огромным спросом пользуются курсы иностранных языков. Ответить на вопросы, связанные с ними,  готовы специалисты языковой школы "ЭКСПЕРТ", в которой с  2002 года постоянно обучается несколько сотен школьников.
 
В каком классе лучше начать учить иностранный язык?
 
Правильный ответ: прямо сейчас. Чем раньше начнёте — тем раньше ощутите результат.
 
 
Сейчас в учебных заведениях иностранный начинают изучать со второго класса. Частая история — когда родители приводят своих детей к нам классе в 4-5-м, когда уже очень ощущаются пробелы в знаниях. А впереди средняя и старшая школа, где ситуация будет только усугубляться, введение обязательных ОГЭ / ЕГЭ по английскому / немецкому.
 
Поэтому мы всегда поддерживаем родителей, которые приводят на занятия своих ребят-дошкольников и учеников младших классов. Они дарят детям возможность полюбить язык, начать относиться к нему как к полезному инструменту в жизни, открывающему множество перспектив. Позитивный настрой, а не "обязаловка" даёт положительные результаты. В среднем и старшем звене, когда большинство одноклассников "плывет" на занятиях ин.яза, наши ребята чувствуют себя как рыбы в воде, с лёгкостью сдают все аттестации. А главное — свободно говорят на иностранном, смотрят фильмы в оригинале, решают возникающие вопросы в зарубежных поездках.
 
Поэтому наш совет однозначен: начинать серьёзно изучать иностранный язык как можно раньше. Тем более у подростков зачастую появляется меньше времени на это из-за разнообразных занятий и репетиторов для поступления в вуз.
 
В группе или индивидуально?
 
Если у школьника нет никаких ограничений по нахождению в коллективе, то индивидуально стоит обучаться только в случае, когда стоит конкретная задача устранить какие-то пробелы в определённые, достаточно короткие сроки. Для эффективного обучения нужна группа: это и дружеское общение, и здоровая конкуренция, и разнообразные формы работы, и более быстрое снятие языкового барьера. Кстати, по мнению многих школьников, к репетитору ходят преимущественно неуспевающие, а на курсы — те, кто хочет реально развиваться.
 
Когда стоит начать изучать второй иностранный язык?
 
Конечно, всё зависит от особенностей и способностей конкретного ребёнка. Но обычно мы рекомендуем приступить к изучению второго иностранного языка примерно через два-три года после начала изучения первого, когда уже есть некоторые результаты.
 
Как можно оценить результат обучения?
 
При серьёзной организации процесса ещё в начале курса определяются итоговые результаты. Т.е. фиксируется исходный уровень, подбирается группа с подходящей программой, в которой прописаны критерии по каждому из аспектов: говорение, чтение, письмо, грамматика, восприятие на слух. Прогресс определяется на протяжении всего обучения, должен быть и промежуточный, и итоговый контроль. Очень эффективно обучение по мировым стандартам, где определены уровни знания языка (от А1 до С2), т.е. результат можно оценивать в соответствии с достигнутым уровнем.
 
 
Желаем вам успешного учебного года, чтобы дети-школьники вас неизменно радовали.
 
При возникновении каких-то вопросов будем рады вам помочь. У нас всегда можно пройти бесплатное тестирование для определения существующего уровня.
Звоните, приходите к нам по адресам: г. Калининград, ул. Генделя, 5 (тел. (4012) 992204, 992205, 992217); ул. Автомобильная, 27 (тел. (4012) 922217); ул. Верхние поля, 12 (тел (4012) 377566).
 
 
 
на правах рекламы