16:50

В Риге состоялся второй съезд участников Международного общественного движения "За нравственность!"

  1. Новости
В Риге состоялся второй съезд участников Международного общественного движения "За нравственность!" - Новости Калининграда
6 июня в Риге завершил работу второй съезд участников Международного общественного движения "За нравственность!". В работе съезда приняли участие  представители 15  стран – Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Ирландии, Канады, Латвии, Литвы, Мексики, Монако, России, США, Турции, Украины, Чехии.
 
Большинство выступлений было посвящено теме духовного и нравственного воспитания детей, создания нравственной обстановки в семье и государстве. В работе съезда приняли участие известные деятели образования, науки, культуры: общественный деятель Татьяна Микушина (Россия), Монтессори-педагог и тренер Каролина Гомез Дель Вале (Мексика), президент Русского Монтессори-общества Елена Ситина (Россия), основатель школ "99 белых коней" Ояр Роде (Латвия), доктор педагогических наук, профессор Марина Скуратовская (Россия) и другие.
 
Были представлены новые подходы и реальный опыт в образовании и воспитании детей (международная система Монтессори-педагогики, опыт гуманной педагогики, опыт обретения духовных и нравственных знаний), приведены научные данные о влиянии телевидения и интернета на развитие детей и подростков.
 
 
Красной нитью съезда явилась тема об истинном значении Божественной свободы: не как вседозволенности, а как добровольного подчинения всего своего существа совершенному Закону вселенной, как ответственности за наши действия.
 
В своем выступлении президент движения Е.Ю. Ильина констатировала тот факт, что современный уровень нравственности сравним с библейскими временами Содома и Гоморры. То, что допускается в мире, в средствах массовой информации, в интернете, нельзя назвать другими словами, кроме как полным падением нравов. Коррупция, терроризм, насилие, воровство, поклонение "золотому тельцу", распад института семьи – всё это следствия только одной, самой главной причины: пренебрежение Божественным законом.
 
  
Чтобы принципиально изменить ситуацию в общественных отношениях, нужно в человеческом сообществе изменить отношение к ключевому понятию "Бог". В современном обществе, обществе потребления, это понятие перестаёт восприниматься как источник абсолютных ценностей, определяющих всю жизнь человека. Вместо этого насаждается поклонение материальным ценностям, господствует культ денег, а религиозные чувства заменяются формальным следованием религиозным ритуалам.
 
Объективно Бог – это Высший закон, который управляет Вселенной. Всё подчиняется этому закону. Следование ему позволяет индивидууму развиваться в духовном и нравственном плане.
 
Божественный закон, или Высший нравственный закон един для всего человечества. Это те нравственные заповеди, которые в течение тысячелетий приносили великие учителя и подвижники во все эпохи разным народам. Эти нравственные принципы существуют и поныне во всех истинных мировых религиях и философских учениях.
 
Всё зависит от того, насколько мы способны проводить в нашу жизнь Высший нравственный закон.
 
Чтобы следование этому закону стало естественной частью нашей жизни, и было создано Международное общественное движение "За нравственность!". В него может вступить любой человек, независимо от его национальности, партийной принадлежности или веры – мы все граждане планеты Земля!
 
За год участниками движения стало более 4,6 тысяч человек из 58 стран мира. И каждый день на сайте МОД "За нравственность!" под кодексом участника движения подписываются новые люди.
 
Символами движения выбраны бело-голубая ленточка и белоснежная лилия как символы чистоты и благородства.
 
 
Итогом работы съезда стало обращение к Генеральному секретарю ООН и политическим лидерам стран-участниц съезда, в котором делегаты призвали вернуть нравственный закон в жизнь каждого человека и общества на уровне идеологии государства. Вместе с обращением лидерам стран будет направлен программный документ движения "Доктрина высокой нравственности". Доктрина содержит концепцию идеологии высоконравственного общества, которая может послужить основой для формирования государственной политики, для разработки целевых программ в области повышения нравственности.
 
Контакты
Дмитрий Филатов, руководитель отдела писем МОД "За нравственность!"
Тел.: +7 (913) 398-23-85
 
на правах рекламы