09:00

В БФУ имени Канта прошла "Школа финансовой грамотности"

  1. Новости
В БФУ имени Канта прошла "Школа финансовой грамотности" - Новости Калининграда
В Калининграде состоялись лекции "Школы финансовой грамотности". Это двухдневное мероприятие в рамках направления "Неформальное образование" при поддержке Программы по повышению финансовой грамотности, прошло в БФУ им. Канта впервые. На четырёх лекциях, деловой игре и кейс-тренинге присутствовали 27 студентов. Большинство из них изучают экономику, но были также представители гуманитарных факультетов.
 
Студентам была прочитана лекция о личном финансовом планировании. Молодые люди узнали, как не растратить свои деньги на фоне растущих цен, а, наоборот, сохранить и даже приумножить, о способах личных инвестиций. Говорили также о фандрайзинге в предпринимательстве - методах увеличения внешних средств и получении дополнительных ресурсов. Одной из важных тем теоретической части стало устройство пенсионной системы в России. Кроме того, были затронуты темы налогообложения и кредитов.
 
В практической части прошла деловая игра, где молодым людям было предложено решение реальных экономических задач. Результатом стала проектная разработка инициатив по финансовой грамотности. Мобильное приложение, выполняющее справочно-контрольные функции по вопросам финграмоты, "Тотальный диктант" по финансовой грамотности и серия тренингов по личной экономической безопасности с исследованиями, позволяющими оценивать эффективность этой работы. Также интересной для студентов оказалась работа по составлению "дорожной карты" для молодых людей, с информацией о том, где и на чем можно заработать, а где сэкономить.
 
В рамках Программы по повышению финансовой грамотности, осуществляемой региональным Минфином, в Калининградской области регулярно проходят образовательные и практические мероприятия для молодежи. О них можно узнать по телефону "горячей линии" по финансовой грамотности, и там же можно получить консультацию по финансовым вопросам. Телефон многоканальный  — 88005558539, онлайн версия службы  88005558539.ru.