09:00

Полисы ОСАГО вырастут в цене на 40% в апреле, но и выплаты по ним тоже увеличат

  1. Новости
Полисы ОСАГО вырастут в цене на 40% в апреле, но и выплаты по ним тоже увеличат - Новости Калининграда
Стоимость полисов ОСАГО c 12 апреля 2015 года возрастёт на 40%, при этом размер тарифного коридора расширится с 5 до 20%. Для некоторых регионов предусмотрена корректировка территориального коэффициента. Об этом сообщил Центробанк России.
 
Кроме того, в апреле произойдет еще ряд важных изменений. С 16 апреля изменится методика расчета стоимости автозапчастей: выплаты по ним увеличатся в среднем на 20-25 процентов.
 
Однако, полисы ОСАГО станут дороже не только из-за повышения стоимости автозапчастей, но и после вступления в силу поправок в закон об ОСАГО, увеличивающих лимит выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП со 160 тысяч до 500 тысяч рублей. С апреля выплаты будут производиться по специальной сетке, где зафиксированы размеры компенсаций при различных травмах. Например, за сотрясение мозга пострадавший получит от 15 до 25 тысяч рублей, за перелом голени - от 20 до 90 тысяч. По оценке ЦБ, доля выплат, связанных с вредом жизни и здоровью, может увеличиться с 1 до 21 процента от общего объема выплат по ОСАГО, сообщает "Российская газета".
 
Напомним, тариф ОСАГО уже повышался в октябре 2014 года на 23–30%. Это было связано с многократным увеличением размера выплат. Так, к примеру, если в ДТП пострадало несколько автомобилей, лимит выплат на всех составлял 160 тыс. рублей, сейчас же каждому потерпевшему может быть выплачена сумма в размере 400 тысяч. 
 
По словам экспертов, сейчас не получится предсказать, насколько подорожает каждый полис в Калининградской области. В каждом случае стоимость полиса ОСАГО зависит от характеристик машины, возраста и стажа водителя и прочих факторов. "Комсомольская правда" приводит пример: "В прошлом году до повышения базового тарифа цена среднего полиса в стране составляла примерно 3200 рублей. После повышения на 25% эта сумма увеличилась где-то до четырех тысяч. Нынешнее 40-процентное повышение поднимает среднюю цену полиса "автогражданки" приблизительно до 5,5 тысяч рублей".
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения