09:00

Калининградские школьники отправятся на экскурсии в банки

  1. Новости
Калининградские школьники отправятся на экскурсии в банки   - Новости Калининграда
Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи пройдет с 9 по 17 марта и объединит более 150 бесплатных образовательных мероприятий для школьников и студентов в 11 регионах страны. Юные россияне смогут познакомиться с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, узнать подробнее о существующих финансовых рисках и защите своих прав, а также обсудить с экспертами, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений.
 
Среди мероприятий в Калининградской области - уроки и классные часы в школах и детских садах региона, экскурсии для школьников в  калининградское отделение Центрального банка России, министерство финансов Калининградской области, Пенсионный фонд, мероприятия, организуемые Сбербанком и банком "Хоум кредит".
 
В рамках Недели программа повышения финансовой грамотности апробируется новый формат проведения мероприятий – участие в онлайн-трансляциях. В КГТУ 11 марта пройдет открытая лекция "Безопасность платежей в интернете". Специалисты Яндекс.Денег расскажут о том, как уберечь компьютер от вирусов и как защитить персональные данные, рассмотрят основные сценарии мошенничества, направленные на выманивание денег в интернете, научат, как безопасно совершать платежи, используя банковскую карту или электронный кошелёк. 
 
Всем заинтересовавшимся организаторы недели предлагают проверить свои финансовые навыки "играючи" - Центр экономических и финансовых исследований и разработок предлагает увлекательную обучающую онлайн-игру. В ней можно прожить жизнь студента, приехавшего в Москву, и на его примере разобрать все сложные финансовые решения и риски, которые стоят перед молодым человеком. Участники игры пройдут через ключевые жизненные ситуации: аренду квартиры, покупку мебели, первые потребительские кредиты, оформление банковского счета и планирование собственного бюджета. А общая таблица лидеров выявит самого "финансово грамотного" игрока. (Партнер мероприятия: Центр экономических и финансовых исследований и разработок, ссылка на игру http://www.finlitweek.ru/raspisanie-meroprijatij.html.
 
Полный перечень мероприятий доступен по ссылке.
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения