16:00

В кредитной истории калининградцев отразят долги по ЖКХ

  1. Новости
В кредитной истории калининградцев отразят долги по ЖКХ - Новости Калининграда
С 1 марта в России ступают в силу поправки к законам, согласно которым каждая задолженность будет фиксироваться в личной кредитной истории. Этот закон был принят еще летом прошлого года. Согласно нему злостные неплательщики коммунальных услуг, мобильной связи, алиментов, а точнее сведения об их долгах, могут попасть в кредитную историю.
 
Например, если вы вовремя не оплатили коммунальные услуги и за это попали под суд, о получении кредита можно забыть. Кредитная история будет фиксировать даже просрочки за мобильную связь. Кроме того, поправки вводят административную ответственность за непредставление данных в кредитное бюро или за задержку сроков их внесения. По закону это 14 дней. Размер штрафа для должностных лиц - от двух до пяти тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.
 
Кроме того, с 1 марта 2015 года банки смогут проверять информацию о доходах заёмщиков по базам Пенсионного фонда и ФНС. Предусмотрено, что кредитные организации смогут запрашивать в этих ведомствах сведения о клиенте не чаще одного раза в квартал. Для предоставления этих данных потребуется согласие заёмщика.
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения