09:00

Налог на недвижимость: не пришло уведомление – заяви сам!

  1. Новости
Налог на недвижимость: не пришло уведомление – заяви сам! - Новости Калининграда
Если вы по каким-то причинам не получали налоговое уведомление и не платили налоги за недвижимость и транспорт, вы обязаны сообщить о своём имуществе в налоговые органы. Эта норма законодательства действует с 1 января 2015 года, сообщает ФНС России. 
 
На сайте ФНС России любой желающий может ознакомиться с формой, порядком заполнения и представления сообщения об объектах налогообложения по телекоммуникационным каналам связи. 
 
Если налоговое уведомление об уплате налога на недвижимость или транспорт приходило или же его владелец  имеет налоговые льготы, то сообщать об этих объектах не нужно. 
 
Сообщение об имеющейся недвижимости и транспорте можно представить в налоговый орган либо по месту жительства, либо по месту нахождения объектов налогообложения. Необходимо предоставить копии документов о праве собственности на объекты недвижимого имущества и копии документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств. 
 
Сообщить об имеющихся в собственности объектах налогообложения в налоговый орган необходимо единожды. 
 
Если налоговый орган получит данное сообщение от физического лица до 31 декабря 2016 года, то исчисление имущественных налогов для налогоплательщика будет производиться с года представления сведений, независимо от даты регистрации прав на объект или государственной регистрации транспортного средства. 
 
Если же сведения о недвижимости и транспорте, по которым уплата налогов не производилась, будут получены от регистрирующих органов, то имущественные налоги будут исчисляться с учетом даты регистрации прав на данные объекты, но не более чем за три предшествующих налоговых периода. 
 
За подтверждением сведений об объектах, представленных в сообщении физического лица, налоговые органы будут обращаться в соответствующие регистрирующие органы (Росреестр, ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России и т.д.). Если информация о правах на имущество и транспорт не будет подтверждена соответствующим регистрирующим органом, то налоговый орган уведомит об этом налогоплательщика. 
 
ФНС России обращает внимание, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2014 год истекает 30 апреля 2015 года. Информацию о по налогам и другим вопросам личной финансовой грамотности калининградцы могут получить по телефону "горячей линии" финансовой грамотности 88005558539, ежедневно, с 10 до 20 часов, без выходных.
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения