10:00

На сайте Пенсионного фонда появился новый сервис - "Личный кабинет"

  1. Новости
На сайте Пенсионного фонда появился новый сервис  - "Личный кабинет" - Новости Калининграда
Начало 2015 года в Пенсионном фонде ознаменовалось не только вступлением в силу нового пенсионного законодательства, но и обновлением электронных ресурсов. Об этом сообщила на пресс-конференции управляющий отделением ПФР по Калининградской области Светлана Малик. Теперь на сайте Пенсионного фонда вся информация представлена в максимально структурированном виде, появились новые возможности.
 
С помощью новых ресурсов можно будет записаться на приём в клиентскую службу, сделать предварительный заказ справок и документов, сформировать платёжные документы, направить обращение в ПФР, задать вопрос онлайн-консультанту или совершить видеозвонок в ПФР, а также скачать бесплатные программы для подготовки отчётности.
 
Одно из главных новшеств - запуск "Личного кабинета застрахованного лица". Новый сервис позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах. Доступ к кабинету получат все пользователи, прошедшие регистрацию на сайте госуслуг.
 
Через кабинет можно узнать о количестве накопленных пенсионных баллах и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Важно отметить,  что все представленные в кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если человек считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объёме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.
 
Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина ("письма счастья").
 
В "Личном кабинете" также можно рассчитать условный размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора. С 2015 года он стал персональным и состоит их двух блоков. Первый блок отражает количество пенсионных баллов, уже начисленных гражданину, и продолжительность трудового стажа. В эти данные можно добавить периоды службы в армии по призыву, отпуска по уходу ребенком или инвалидом. Если такие периоды были, то количество пенсионных баллов и стаж увеличатся. Второй блок - это моделирование своего будущего. Пользователь должен указать, сколько лет он собирается работать, служить в армии или находиться в отпуске по уходу за ребёнком, указать ожидаемую зарплату в "ценах 2015 года" до вычета НДФЛ и нажать на кнопку "рассчитать". Калькулятор посчитает размер страховой пенсии исходя из уже сформированных пенсионных прав и "придуманного" будущего "в ценах 2015 года" при условии, что количество пенсионных баллов и продолжительность стажа будут достаточными для получения права на страховую пенсию.
 
Развитие ресурса на этом не остановится, уверяют в ПФР. В течение 2015 года будут вводиться новые сервисы: подача заявлений о назначении пенсии, способе доставки пенсии, получении сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжении его средствами.
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения