11:34

О пыльных диванах и свободных лемурах

  1. Новости
Однажды мой сосед Толик вытащил на лестничную клетку старый диван. "Пусть постоит немного, - прокомментировал он. – А потом я его увезу"».
Сложенный и прислоненный к стене диван простоял без малого полгода. Он сырел, пылился и служил пристанищем для местных кошек. Ежедневно наш путь пролегал мимо  него. Мы злились, но терпели – все-таки сосед, все-таки вещь хорошая – диван!

Толерантность сошла на нет, когда диван неожиданно открылся и едва не придавил моего малолетнего сына Фёдора. Тем же вечером я провела переговоры с местными пацанами, и те под покровом ночи отнесли диван на помойку.

Утром Толик горестно молвил: "Представляешь, диван уперли". "Да ну! – фальшиво возмутилась я. – И года не простоял. Ну что за люди!"

Теперь, по прошествии времени, я могу признаться Толику в содеянном, не боясь огрести отменных матюков в свой адрес. Но объяснить ему простых вещей не смогу. Толик уверен, что его личное пространство не ограничено пределами квартиры. Таковы его представления о свободе. Закончившейся в тот самый момент, когда вонючая спинка дивана едва не опустилась на голову пятилетнего ребенка. 

Личная свобода и порядок, закон. Нам бывает трудно научиться соблюдать баланс между ними, поскольку ни то, ни другое не является, увы, для нас абсолютными приоритетами. Поэтому нам так трудно построить и сбалансированные личные отношения, и гармоничное общество. Мы привыкли, что с нас с детства прессуют, чтобы мы вписались в некую схему. Помню, меня, первоклассницу, учительница покрыла позором за то, что манжеты на моей скучной школьной форме были кружевными и излишне "куртуазными".
 
А чуть позже наша классная выставляла мальчишек-пятиклашек лбами к доске и заставляла демонстрировать, насколько коротко пострижены их затылки. Тех, чьи "патлы", по выражению нашей классной, касались воротников, нещадно карали. Сейчас это кажется дикостью, но мы росли в таких условиях, и каждый вынес свой урок относительно свободы и порядка. Одни – что любого можно "прессануть" и добиться чего хочешь. Право сильного позволяло "отжимать" чужие диваны и ставить свои на чужую территорию. С такой философией страна ворвалась в бандитские 90-е.

Другие, не понимая по малолетству сути выражения "личная свобода", но  нутром чувствуя потребность быть свободными, выстроили другие приоритеты. Их детей, воспитанных по другим принципам, тоже пытается прессовать система. Но это уже сложнее.

Ну, а что же с порядком? На мой взгляд, следовать установленным правилам может только по-настоящему свободный человек. Он понимает, что нарушая закон, дает право соседу делать то же, и не хочет рисковать своими правами.

…Здесь свои мудреные рассуждения я хочу прервать рассказом о зоопарке в маленьком  голландском городке Эммен. На мой взгляд, это чудесное место наглядно иллюстрирует,  что свобода не означает беспорядка, а порядок не ограничивает свободу. Здесь нет ни одной (!) клетки, животные разгуливают свободно, при этом – абсолютная безопасность для посетителей. 

Пожалуй, я даже выложу несколько фоток из Эмменского зоопарка, чтобы вы все видели сами.
 

Вот, например, лемуры. Живут на высоких деревьях на небольшом островке, окруженном  водой. Спят, едят и размножаются, не боятся низких температур и, главное, никуда не пытаются сбежать. Они и не сбегут – деревья вокруг острова посажены таким образом, что даже самый крутой лемур не допрыгнет. 
 

Вот маленькая саванна, где разгуливают жирафы, антилопы и носороги. А вот какие-то сурки, которым, казалось бы, вообще ничего не стоит прорыть ход и вырваться на свободу, как в мультике "Мадагаскар".
 

Жители Эммена очень гордятся своим зоопарком. И правда – то, с какой любовью и с каким уважением к братьям нашим меньшим он устроен, заслуживает уважения.

У нас так нельзя – другой (пока еще) менталитет и другие условия. У нас всякий пацанчик может кинуть обезьянам банку пива, а беззащитных серых кенгуру вмиг растерзают голодные бездомные псы.

Но мы растем. Мы уже не позволим учителям издеваться над своими детьми. И сами не войдем без стука в комнату сына-подростка. И, кстати, вы уже отнесли на помойку бабушкину тумбочку - ту самую, которая "пусть немного постоит в подъезде"?