16:40

Антиобщественный транспорт

  1. Новости
Вчера в очередной раз город встал в пробках.
 
…Вечер. Час пик. Дождь. Подоспевшая наконец маршрутка забивается промокшими людьми за считанные секунды. В автобус №28 спустя один час и еще семь минут ожидания влезть практически невозможно. Двери закрываются, прижимая кого-то, стоящего на ступенях. Тот, как воробушек, едва успевает пискнуть жалобно: "Выйти не все успели!"
 
В переполненном транспорте сразу все поделились на возмущающихся и сочувствующих. Несмотря на придавленную ногу и зажатую как в тисках меж двух пышных дам руку,  я стараюсь соблюдать спокойствие. Голос молодого человека где-то в районе дверей:
 
- Девушка, вы так ко мне прижимаетесь, что я должен вас замуж позвать, а то как-то неприлично даже.
 
Люди в переполненном автобусе начинают хихикать, реагируя на старенькую, но вполне уместную сейчас шутку. 
 
Путь "работа-дом", который обычно преодолевался на общественном транспорте за двадцать минут, в дождливый день занял больше часа. Всю дорогу шла борьба за пару сантиметров пространства и возможности вдохнуть свежего воздуха во время остановок.
 
- Мужчина, рюкзак-то хоть снимите, вы мне им в лицо тычете…
 
Огромный рюкзак за спиной размером с шестилетнего ребенка остается на плечах. Женщине приходится терпеть.
 
Где-то вдали слышится сдавленный голос кондуктора, девушка просит передать ей деньги за проезд: "Люди, будьте людьми, передавайте деньги". Наиболее сознательные повинуются, кто-то бубнит:
 
- Да за такой "сервис" вы нас должны бесплатно возить! Забили автобус под завязку, ездите раз в час!
 
Эта реплика вызывает бурю эмоций. Кто-то предлагает безбилетнику идти пешком. Кто-то басит: мол, так им и надо этим хапугам, ничего платить не будут, дальше идет неразборчивый монолог про "развалили страну" и "во всем виноват Путин".
 
Худенькая и не очень уверенная в своих силах кондуктор не предпринимает попыток продраться сквозь толпу мокрых от дождя и вспотевших в душном автобусе пассажиров. Сюда бы женщину погрузнее, да с голосом более зычным, которая разрезала бы толпу, как ледокол в Северном Ледовитом океане.
Худенькая девушка решает действовать по-другому.
 
В ее голову приходит светлая мысль - выпускать пассажиров только через переднюю дверь. Почему бы пассажиру, стоящему на задней площадке и заплатившему за - даже страшно сказать! - сервис, не пролезть сквозь мужика с рюкзаком, сдавленных детей, женщин и стариков, чтобы кондуктор победоносно взглянул в глаза и снова проверил наличие билета? Ну, или взял деньги за проезд.
 
Обладатель  рюкзака предлагает в знак протеста нажать на кнопку аварийного выхода,  расположенную над дверью. Хотя нет – вместо нее там аккуратненькая дырочка. 
 
И пассажиры, чертыхаясь и матерясь, пытаются выползти из переполненного автобуса через переднюю дверь. Мятые и потрепанные, люди выходят наружу. Из окон все так же торчат руки-ноги-головы, а переполненный автобус, ухая, пыхтя и проседая под тяжестью, растворяется вдали…
 
А как вы добираетесь на работу и обратно?