17:26

Калининград останется без футбола?

  1. Новости
Вчера вечером пришла новость о том, что городские власти подготовили список домов Калининграда, на которых будут отремонтированы фасады к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Время от времени появляются сообщения об очередном этапе работ по строительству стадиона на Октябрьском острове. Ну, не о самом строительстве, конечно, об этом говорить еще рано − проект футбольной арены находится на госэкспертизе, − а о подготовке площадки.
 
Все эти сообщения приходят на весьма неблагоприятном фоне. Едва ли не каждую неделю то одно, то другое федеральное СМИ вычеркивает Калининград из окончательного списка городов, которые примут матчи чемпионата. Главные причины, которые при этом называются, − дороговизна проекта стадиона и неподготовленность городской инфраструктуры.
 
Интересно в этой ситуации еще и то, что калининградские власти − и губернатор, и глава областного центра, и председатель городского совета − в будущее смотрят с оптимизмом. Информация в федеральных изданиях о якобы планируемом исключении Калининграда из заветного списка их ничуть не смущает. И воспринимается она не иначе как "информационный слив". "Какая там Мордовия, какой Саратов, Волгоград? Они (болельщики − ред.) поедут в Москву, Санкт-Петербург и Калининград. Дальше Садового кольца никто не поедет. Из Польши люди просто сядут на машины и приедут к нам на день, не останавливаясь в гостинице. Поэтому Калининград так или иначе останется в списках", − заявил журналистам председатель горсовета Андрей Кропоткин в начале этой неделе.

Подобная уверенность первых лиц области и города, конечно, вселяет оптимизм. Вероятно, им что-то известно. Возможно, у них есть информация о том, как идут переговоры: стоит ли сокращать число городов-хозяев Чемпионата с 11 до 9, как того просит ФИФА, и − если стоит, − какие именно . Впрочем, ситуация здесь не менее туманна, чем в случае с Украиной. Кажется, никто не может дать твердого и окончательного ответа, что будет завтра. И только в октябре появится окончательный обновленный список городов.

Таким образом, еще как минимум месяц нам придется жить в некоем нервном напряжении. Это, конечно, мелочь в сравнении с глобальными геополитическими сдвигами, которые сейчас происходят, но неприятно. По той простой причине, что имеет непосредственное отношение к уровню жизни в нашей области.
 
Только сейчас, когда вероятность проведения Чемпионата мира-2018 в Калининграде, ставится под сомнение, начинаешь четче осознавать значение Мундиаля для нашего города и области. В сущности предстоящий чемпионат, точнее, подготовка к нему, − это вектор развития региона на ближайшие четыре года, а то и больше. Даже не вектор − парадигма. Это − федеральные деньги, рабочие места, меняющаяся в лучшую сторону инфраструктура и прочее. В условиях стагнирующей экономики (в России в целом, и в нашей области, в частности), в условиях отмены в 2016 году таможенных преференций для калининградских предпритиятий, в условиях заморозки строительства Балтийской АЭС (а на этот проект очень рассчитывали как областные власти, так и областной бизнес), остаться без футбола смерти подобно. Ну, может, не смерти, но доброй части живительной силы. Потому что, кроме Чемпионата, в обозримой перспективе каких-то точек роста для региональной экономики я лично не вижу.