11:35

Кусай, кто может!

  1. Новости
Мне не раз приходилось писать о трагических случаях, связанных с нападениями собак на людей в нашем регионе. Несколько лет назад двухлетняя Вероника Лычагина чуть не погибла от укусов хозяйского пса в поселке Васильково. Эта история заставила власти и правоохранительные органы всерьез заняться этой проблемой. "Комсомолка" тогда провела широкомасштабную информационную акцию, цель которой – защитить человека от собачьего произвола и добиться наказания безалаберных владельцев псин.
 
Вновь обратиться к этой теме заставило личное дело.
 
Недавно мою маму на территории садового общества "Мечта" покусала собака. Злобная сука без намордника охотилась на людей на общественной территории. Жертву она подкараулила на дороге. Мама, как обычно, спокойно шла на остановку автобуса, чтобы уехать домой. В результате нападения озверевшего животного она получила серьезную травму – порвана лодыжка.
 
Несмотря на крики о помощи, хозяин собаки даже не соизволил подойти, поинтересоваться, что случилось, нужна ли помощь. Дочь хозяина также проигнорировала просьбу помочь. Моей маме 76 лет, она инвалид, имеет целый букет заболеваний, у нее больное сердце… Мама постоянно находится под наблюдением кардиолога, принимает препараты, которые влияют на свертываемость крови,  в инструкции к ним указано – избегать травм, связанных с кровопотерей, избегать даже незначительных повреждений кожи.
 
Маму  доставили в травмпункт Центральной городской больницы, где ей оперативно оказали помощь. Оказалось, что собака не привита от бешенства. Поэтому, получив инъекции от столбняка, мама проходит и курс антирабических  прививок.
 
А опасная собака так и сидит без привязи и намордника возле трехэтажного особнячка. По совету адвоката, мы написали заявления в полицию Московского района и в правление "Мечты".  Председатель садового общества сразу посоветовал собирать документы для обращения в суд.
 
Обращайтесь к депутатам
 
Начальник участковых Московского района Денис Светочев нам посочувствовал и тут же огорошил:
 
- К сожалению, по закону мы можем лишь провести профилактическую беседу с хозяином, проконтролировать, чтобы он убрал ее из общественного места и содержал по правилам, не выпускал к людям без намордника и поводка. А вам придется идти в суд, так как в этом году депутаты областной думы убрали из Кодекса об административных правонарушениях Калининградской области статью 17 . В соответствии с этой статьей мы могли оштрафовать нарушителя, а в случае причинения тяжкого вреда здоровью - привлечь к уголовной ответственности. Так что обращайтесь к депутатам.
 
Спикер облдумы Марина Оргеева объяснила:
 
- Мы ни в коем случае не заинтересованы, чтобы виновные уходили от ответственности. Депутаты были вынуждены приводить региональный кодекс в соответствие с федеральным законодательством. Статья 17 была исключена в связи с четко прописанными правилами  содержания домашних животных. А также в связи с тем, есть четкое определение Верховного суда РФ, что региональный законодатель не вправе устанавливать административную ответственность за таковые правонарушения. 
 
По словам Марины Оргеевой, надо писать заявление Главному государственному санитарному врачу Татьяне Груничевой. Роспотребнадзор подаст иск в суд в интересах заявителя.
 
Однако, все оказалось не так просто.
 
- Защита есть там, где существуют договорные отношения, поэтому никакого отношения к закону о защите прав потребителей дело не имеет. В Калининграде есть правила выгула и содержания собак, за которыми следят полиция и областная АТИ, -  объяснила свою позицию Татьяна Груничева. – Если на территории садового общества такие правила действуют, то ими можно пользоваться. Если нет - только в суд!
 
Выяснилось, что и АТИ этим вопросом не занимается. В правительстве области посоветовали обратиться в Службу защиты животных и ветнадзор.
 
Руководитель Службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Калининградской области Александр Мурыгин объяснил, если покусавшая человека собака не привита от бешенства, а владелец не выполнит предписание ветеринарных инспекторов, будет направлено заявление в суд.
 
Участковый поселка Прибрежный Александр Вторый пообещал разобраться во всем оперативно и досконально. Но быстро не выходит, как говорил Остап Бендер, быстро только кошки родятся.  Понятно, что на плечи наших участковых уполномоченных ложится непомерный груз, что количество агрессивных собак, дебоширов и тунеядцев не уменьшается. Но хочется, чтобы виновнику было сразу указано место, как и его собаке.
 
Мы намерены направить заявления в Службу ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Калининградской области, Роспотребнадзор, прокуратуру, а затем  обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда и материального ущерба.
 
Судебная практика
 
Получается, что  единственная защита для укушенных граждан – это обращение в суд. Судебная практика показывает, что дело при целенаправленной работе правоохранительных органов можно довести и до уголовной ответственности. Так, в Славском районе в 2011 году к 90 тысячам рублей штрафа был приговорен хозяин британского стаффордширского терьера, который набросился на ребенка.
 
Пресс-служба Калининградского областного суда привела ряд и других примеров.
 
Решением Центрального районного суда в пользу мужчины, покусанного собакой соседа, взыскано около 60 тысяч  рублей. 
 
В  Славский районный суд обратилась мама малолетнего мальчика, которого укусила за ногу дворняга. В пользу истицы было взыскано 10 тысяч рублей. Хозяина также оштрафовали на три тысячи.
 
Решением Ленинградского районного суда жителям улицы Кутаисской в Калининграде запрещено находиться в местах общего пользования с животными без намордника и без короткого поводка.
 
Гурьевский районный суд взыскал в пользу родных мальчика, покусанного собакой, 230 тысяч рублей.
 
Решением Советского городского суда в пользу женщины, покусанной овчаркой, взыскано 22 000 рублей. Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда признала решение законным и обоснованным.
 
А вот случай с бездомной собакой. Багратионовский районный суд принял решение по иску мамы пятилетнего мальчика, которого покусала дворняга в поселке Корнево. С  МУП ЖКХ «Пограничное» взыскан моральный вред в сумме 90 тысяч рублей и материальный ущерб – около 368 рублей.
 
Какие законы на нашей стороне?
 
По статье 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
По статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред - физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
Согласно пункту 2.2 Временных правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах области от 29 сентября 2000 года № 460, (заметим, эти правила никто не отменял!) владельцы обязаны обеспечить надлежащее содержание собак и кошек. 
 
А Временные правила содержания животных на территории города Калининграда указывают, что владелец животного, имеющий в пользовании земельный участок, может содержать животное в свободном выгуле в пределах участка при наличии ограждения высотой не менее 160 см. О наличии сторожевых животных должна иметься предупреждающая надпись. Запрещено, оставлять животных без присмотра в местах общего пользования в жилых домах, находиться в общественных местах  с собаками без намордника и короткого поводка.