15:20

Реальная альтернатива нытью

  1. Новости
Нынешний отчет губернатора не только стал поводом оценить масштабы сделанного за последний год, но определил направление развития на среднесрочную перспективу. Глава исполнительной власти постарался честно ответить на те вопросы, которые больше всего волнуют жителей Калининградской области. В том числе и на самые «неудобные». Вроде темы о судьбах нашей экономики после отмены таможенных льгот ОЭЗ.
 
Нельзя не признать, что на каком-то этапе обсуждение «проблемы 2016» превратилось в самодостаточную тему, некий бесконечный «плач Ярославны на забрале». И дело даже не в бессмысленности надежд на появление некой волшебной палочки, которая чудным образом разом  разрубит сложнейший узел наших проблем. От этих дискуссий зачастую возникало ощущение, что все плохо и не надо вообще ничего делать. О какой борьбе за привлечение инвестиций вообще можно говорить, когда сами аборигены не видят просветов?

В этом отношении Николай Цуканов обозначил, на мой взгляд, реальную альтернативу нытью и преждевременным поминкам по калининградской экономике. Она состоит в необходимости много и напряженно работать, не только говорить о качестве жизни, но и добиваться решения проблем, которые это самое качество определяют. Ахиллесова пята нашего хозяйственного комплекса – геополитическая «дань», ведущая к росту издержек. Поэтому необходимо всеми силами снижать себестоимость продукции, увеличивая глубину его переработки и сложность соответствующих операций.   Совершенно справедливо сделан акцент на максимальном развитии бизнеса всех размеров: от мельчайшего до стратегического. Поддержка реального бизнеса, создание для него нормальных условий деятельности являются, по сути, конкретными шагами по улучшению инвестиционного климата, наглядным примером, действующим гораздо эффективнее призывов и рекламных кампаний.

В выступлении губернатора вновь подчеркнуто, что за цифрами, индикаторами и показателями надо видеть живого человека, с его нуждами и потребностями. Их удовлетворение и является, в конечном счете, показателем успеха работы любого уровня власти. Не слишком продуманная, мягко говоря, кампания по «оптимизации» социальной сферы региона, проведенная во второй половине нулевых, поставила ее на грань выживания.
 
Ситуацию усугубил мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. Как следствие, качество медицинской помощи, острый дефицит мест в дошкольных учреждениях стали «хитами» в рейтинге тем, вызывающих недовольство людей. Предпринятые властями усилия по обновлению технической базы здравоохранения и возведению новых дошкольных учреждений позволили разрядить обстановку. Что позволяет перейти к решению не менее сложных задач, состоящих в привлечении новых кадров в социальную сферу. Здесь требуется выправить доставшийся еще с советских времен перекос, когда оплата тяжелого и ответственного труда работников учреждений культуры, образования и медицины отставала от среднего уровня. «Дешевый» врач и учитель – это никакое лечение и образование. Хорошо, что это несложная истина осознана и предпринимаются меры к устранению подобного положения.

В свете недавних геополитических перемен модно стало рассуждать о том, что воссоединение Крыма с Россией неизбежно приведет к снижению реальной помощи центра янтарному краю. Приведенные Николаем Цукановым цифры о двукратном увеличении объемов финансирования объектов ФЦП в текущем году убедительно развеивают этот стереотип. Вместе с тем губернатор справедливо указывает на необходимость избавляться от инфантилизма, постоянного ожидания все новых и новых мер поддержки. В развитии Калининградской области в первую очередь заинтересованы сами ее жители. И именно региональное сообщество призвано приложить все силы для того, чтобы жить лучше. Если власть и граждане сосредоточат свои усилия на достижении этой цели, отвечающей интересам каждого, и соответствующей стратегическим направлениям развития нашей страны, то это позволит достичь желаемого гораздо быстрее.