16:19

«В Америке я не жил, а бежал»

  1. Новости

Для большинства россиян такое решение - нонсенс, но Виктор, который прожил в этой стране семь лет, так не думает. В США его не смогли удержать ни высокая зарплата, ни дом в престижном районе Чикаго.
В Штаты системный администратор Виктор уехал случайно. Вырос в еще советской Литве (г. Шилуте), там же после вуза устроился на работу. А однажды в Вильнюсе взял да и зашел в консульство США за списком документов на визу.
- Для переселенца в США главное - получить права на вождение машины, идентификационный и еще пару социальных номеров, - рассказывает Виктор. - Тогда можно работать, покупать землю, жилье… Нельзя лишь покидать страну и голосовать. Все документы получить просто, даже не зная языка. Я в школе немецкий учил, поэтому английского не знал вообще, за исключением терминов, связанных с работой на компьютере, но сумел получить водительское удостоверение. Задорнов зря высмеивает американцев, США - это страна эмигрантов, здесь все устроено так, чтобы не говорящий по-английски нашел нужную ему улицу, открыл счет в банке и т.д. Иностранцам здесь комфортно!
В США Виктор стал строителем. Набравшись опыта, открыл свою фирму. Отделывали с напарником фасады домов штукатуркой и декором.
- Быть самому себе хозяином поначалу нравилось. Быстрее сделаешь работу - больше заработаешь. И жить в Америке нравилось. Через 1,5 года я уже взял в кредит новую машину, а затем и дом (под 7,25% годовых) купил в хорошем районе. Но со временем стал замечать, что уже не работаешь, а все время куда-то бежишь...
Потом грянул кризис. Многие американцы стали возвращать банкам взятые по ипотеке дома, в поисках работы Виктору приходилось уезжать в другие штаты.
- Хотя даже в такой ситуации жить в Америке можно, еда и одежда дешевые. Американцы перестали платить по кредитам за дома и машины, но при этом они продолжают ими пользоваться, никто их не отнимает. Полицейский не может остановить машину на улице, если водитель не нарушил правила, тем более ему не придет в голову спросить, ваше ли это авто. Отбирать имущество не выгодно: никто его у банка не купит - ипотечный кризис. Все вроде неплохо, но меня ностальгия замучила. Только за границей становишься настоящим патриотом, - смеется Виктор. - Да и трудно без семьи, родных, а тут еще друзья стали звать назад.

Здравствуй, Родина!

На Калининград выбор пал не случайно. Отец в свое время перебрался в Светлогорск, а в Литве у Виктора осталась сестра.
- Я взял билет Чикаго- Стокгольм - Копенгаген - Калининград в оба конца (так дешевле). А в Швеции выяснилось, что с российским загранпаспортом я не могу лететь в Данию. Представители шведской авиакомпании сказали: «Не волнуйтесь, это наши проблемы». Купили мне другой билет - Стокгольм-Москва -Калининград и дали денег на расходы.
В Москве, переезжая из одного аэропорта в другой, Виктор застрял в пробке, а затем потеряли его багаж. Пока бывший американец оформлял бумаги, самолет улетел. На законный вопрос Виктора о компенсации ответили: «Это ваши проблемы!»
В Калининграде тоже не все пока гладко. Паспорт гражданина РФ и подъемные по программе госпереселения Виктор получил, а вот компенсацию за перелет и транспортировку личных вещей - это более $4000 - пока нет.
- Проблем немало, но я не унываю, - смеется Виктор. - Например, контейнер с вещами отправил в Клайпедский порт, в интернете о нем была самая понятная информация. Искал информацию, как отправить вещи в Балтийск, ничего не нашел. На документах о перевозке не было печатей - в Штатах их просто не ставят, достаточно подписи. Пришлось звонить в США, там специально для меня сделали печать и поставили ее на документы. Посылал запрос и в авиакомпанию, оттуда прислали подтверждение, что билет в один конец, действительно, дороже в 2,2 раза, чем в обе стороны. Так доказывал калининградским чиновникам, что уезжать назад я не собираюсь.

Вы все равно изменитесь 

У нас Виктор снова приобрел новую профессию - стал перегонщиком машин.
- Трудности меня не пугают, - смеется он, - я ведь родился в СССР и прекрасно знаю наш менталитет. Конечно, немного трудно привыкать после Америки к нашим правилам, общению с чиновниками и т.д. Один мой покупатель спросил: «А ты не замечал, что у нас человек все время вынужден кланяться? Приходишь в учреждение и к переговорному окошку склоняешься в три погибели». Велико желание просто рассказывать людям, как бывает по-другому. Я убежден, что калининградцы изменятся быстрее других россиян: они чаще выезжают в Европу, видят иную жизнь.