15:51

Как спасли мою маму

  1. Новости
В пятницу, 17 января, пропала моя 75-летняя мама.
 
Днем она сходила в магазин в двух шагах от дома, а потом обнаружила, что потеряла 500-рублевку. И пошла ее искать. Зашла в один магазин, в другой, третий и… заблудилась. Запаниковала и стала метаться по улицам, пытаясь вспомнить свой адрес.
 
Я узнала о том, что мама потерялась, спустя несколько часов. Представьте мой ужас: на улице нешуточный мороз, темнеет, мамин мобильник выключен. Куда бежать, где искать?  Дочь обзвонила больницы – безрезультатно.
 
Примчались друзья, готовые прочесывать улицы. Подключились коллеги: поставили заметку на "Клопс", перепостили в соцсети, напечатали листовки. А я понеслась в полицию – ближайшую, мне известную, на Яналова.
 
В предбаннике, где сидит дежурный, ни одного посетителя. Объясняю ситуацию. "Посидите немного", - говорит мне дяденька в окошке. Сижу. Чего сижу-то? А, господин дежурный? "Вам вообще-то надо было ехать на Нахимова, - не торопясь отвечает полицейский. – Там теперь Центральный район, а у нас – городской отдел. Сейчас оттуда приедет наряд ППС и заберет вас с собой. Там и напишете заявление". "Так я же на машине, сама доберусь". – "Сидите. Так положено". Кем положено, зачем?
 
Я сижу в пустом участке с мамиными фотографиями в руках и представляю, как в это самое время моя мама, крошечная, слабенькая старушка, мечется по холодным улицам…               
 
И тут раздался звонок. Незнакомый женский голос строго спросил, кем я прихожусь бабушке, которую только что привезли в БСМП. Мама! Кто-то догадался включить ее безжизненный мобильник. Мчусь на Невского, где в приемном покое мне сдают с рук на руки перепуганную маму. Она плачет, как потерявшийся ребенок. "Никто, никто не хотел помочь мне подняться, когда я упала, – плачет мама. – Все думали, что пьяная или сумасшедшая. Какие-то дети меня подняли". Она путанно рассказывает, как скиталась и спрашивала у прохожих, где улица Чайковского, как грелась где-то "у печки". Варежки мама забыла дома, и руки у нее совершенно окоченели. Слава Богу, обошлось без травм и обморожений. И слава Богу – выдержало ее сердце, прооперированное три месяца назад в нашем кардиоцентре.
 
Спустя три дня я нашла человека, который вызвал неотложку для мамы – спасибо руководству калининградской "скорой". Девушку зовут Алиса. Они с мужем живут на улице Зоологической, и в их подъезд вечером забрела совершенно отчаявшаяся, окоченевшая мама. "Она стучала в соседнюю дверь, но там никого не было, – рассказала Алиса. – Я выглянула, говорит – упала, ударилась головой. Вот мы и вызвали "скорую".
 
Ничего такого героического, по словам молодоженов, они не совершали.
 
И правда – ничего. Они просто спасли мою маму. 
 
…Мой хороший друг часто цитирует известную фразу: "Жизнь такая или мы такие?"
 
Я уверена, что да – мы такие.
 
Мог ли скучающий полицейский дежурный оперативно помочь мне?  Я уверена – мог. Если бы захотел. Если бы это как-то вписывалось в его личную систему ценностей. Но есть инструкции, и что поделаешь – жизнь такая.
 
Мог бы врач "скорой", которую мы как-то вызывали для мамы, ограничиться стандартным уколом и посоветовать лечиться в поликлинике? Мог, но он не пожалел времени и уехал, только убедившись в том, что маме стало лучше. 
 
Так и девушка по имени Алиса могла бы и не выходить, услышав настойчивый стук в соседнюю дверь.
 
Да, мы такие.
 
Вы не согласны?