16:30

За детей обидно…

  1. Новости
Заманить людей на политическую акцию за зачет или экзамен можно, но это не так эффективно, как показала практика, да уже и не модно, а вот использовать ощущение праздника, новогоднего настроения — это что-то новенькое.

Какие ассоциации вызывает Дед Мороз? Как же может отталкивать образ добродушного белобородого толстяка, который еще и подарки бесплатно раздает? Хотя этот образ уже использовали все, кто только мог, особенно труженики рекламной индустрии, персонаж в шубе, валенках и румянцем на щеках продолжает притягивать к себе и детей, и взрослых. Дед Мороз - это ощущение праздника, по которому так изголодались наши люди, накопившие к концу года такое количество стрессов, что одному новогоднему шампанскому их не утихомирить.

В воскресенье утром калининрадцы могли лицезреть сразу несколько десятков Дедов Морозов. Стать «дедушкой» мог каждый желающий, нужно было лишь в условленный час приехать к «Старой башне». И - пожалуйста: получай шубу, шапку и… флаг политической организации «Молодая Гвардия». Некоторые разворачивались и уходили. Ведь мало кто ожидал, что новогодняя акция станет политической. Другие оставались, принимали флаг. Но в любом случае смятение в лицах прохожих читалось явное: в любом виде они были готовы употребить Деда Мороза, но чтоб он еще и политическую волю выражал – это перегиб, думали они. Интересно, как прохожие-родители объясняли ребенку, почему Дед Мороз идет под флагом «Молодой Гвардии»?

Ведь что получается. Заманить людей на политическую акцию за зачет или экзамен можно, но это не так эффективно, как показала практика, да уже и не модно, а вот использовать ощущение праздника, новогоднего настроения - это что-то новенькое.

А почему бы после этого молодогвардейского флешмоба коммунистам или, например, яблочникам не согнать под свои флаги молодежь, готовую за колпак торговать политическими пристрастиями?

Можно! Только за детей обидно. Праздник все-таки.