13:30

Литовский вал должен быть разрушен?

  1. Новости

Городские власти вознамерились вдруг реконструировать Литовский вал. Как будто в Калининграде не осталось других улиц и районов, которые нужно реконструировать. Взять хотя бы остров Октябрьский, на котором строят стадион и который будет средоточием мундиальных мероприятий в 2018 году. Архитекторы и урбанисты, которые посещали наш город, когда выбиралась площадка под футбольную арену, назвали остров "уродливым". Я с ними тут согласен.

Литовский вал в его нынешнем виде уродливым не назовешь. Да, там много лишнего − например, нелепых мастерских и пластмассовых павильонов эпохи 90-х годов, там латанное перелатанное дорожное покрытие, но улица в принципе целостная и гармоничная. Гармонию ей придает в первую очередь сам вал − рукотворное сооружение, воздвигнутое в 17 веке, − а также оборонительные сооружения, сохранившиеся до наших дней: казарма "Кронпринц", бастион "Грольман", Закхаймские ворота и некоторая другая мелочевка из побуревшего красного кирпича. И вот эту самобытную улицу, между прочим, одну из немногих, сохранивших историческое название, городские власти готовы отдать на растерзание ванд… простите, калининградским архитекторам.

Олег Копылов − человек в нашем городе известный. Это он проектировал площадь Победы в ее нынешнем виде (кроме Ордена Победы на Триумфальной колонне, который установили без его согласия, но по прямому указанию губернатора Николая Цуканова), храм Христа Спасителя, часовню Петра и Февронии. "Студия архитектуры", которую он возглавляет, в свое время замахнулась даже на большее − подготовила концепцию стадиона к чемпионату мира по футболу. Но строить стадион взялись те, кто и должен был строить, а Копылову и Ко пришлось довольствоваться проектами помельче. И вот его студия подготовила концепцию реконструкции Литовского вала.

Сейчас концепция представляет собой сонм красивых картинок. На них можно обнаружить две круговые развязки: одну на площади Василевского, вторую возле Королевских ворот (которая, между прочим, там была до реконструкции ворот в 2005 году). Во-вторых, концепция предполагает создание на Литовском валу, точнее в его окрестностях крупного университетского кампуса, просторного парка со скамеечками и фонарями (вот вандалы поживятся!) и новое здание областной Филармонии (что будет с нынешним − бывшей кирхой Святого Семейства пока не сообщается, вероятно его отдадут РПЦ − кирха все-таки). В-третьих, − и это самое главное − Олег Копылов предлагает сровнять с землей сам Литовский вал. Для того чтобы расширить улицу и соединить улицу с будущим парком и университетским городком.

− Мы хотим это сделать для того чтобы вернуться к истории градостроительства, которая была при немцах. Они сносили стены, ворота и правильно делали! − пояснил свою мысль Олег Копылов в комментарии "Комсомольской правде".

Вот так обозначается архитектурный подход к исторической части города −  "вернуться к истории, чтобы сносить стены и ворота". Не знаю как вам, но мне такой подход представляется диким и варварским. Потому что такого рода "возвращение к истории" ни к чему хорошему не приведет. Налепят очередного новодела из дешевых строительных материалов, построят жилье в парковой зоне, чтобы "отбить" капиталовложения, воздвигнут сомнительное с архитектурной точки зрения здание Филармонии, чтобы старое отдать православным христианам. Может такое случиться? Запросто! При этом Литовский вал − одна из немногих самобытных улиц города, со своей средой, со своей, не побоюсь этого слова, магией, исчезнет с карты Калининграда. Вернее, только на карте-то она и останется, только не ней. И то, если не усугубится «творожковый» кризис Литвой. А то ведь переименуют. Был Литовский вал, станет Рублевский.

Надо отдать должное, городские власти пока осторожно отнеслись к радикальным идеям Копылова. То есть концепция в целом им понравилась, но вот снос самого вала показался операцией трудноосуществимой.

− Земляной вал − это объект культурного наследия, − признался вице-мэр Калининграда Артур Крупин. − Согласования в этом случае очень тяжелые и длительные…

Скорее всего, если концепция Копылова будет окончательно утверждена, улицу и университетский городок будут соединять проходы в самом валу. Однако без потери исторических объектов все равно не обойтись. Немецкий домик на Литовском валу напротив Закхаймских ворот все-таки будет снесен. "Он мешает расширению улицы и создает пробки", − считают чиновники. Про то, что этот дом входит в единый исторический комплекс Литовского вала никто не задумывается. Печально осознавать, что градостроительный подход «вернуться к истории, чтобы сносить стены и ворота» господствует в Калининграде уже много лет. С 1945 года.