11:28

Привыкайте жить по-европейски

  1. Новости

Всплеск новостей, в той или иной степени касающихся приехавших в Калининградскую область выходцев из стран Средней Азии, который наблюдался на этой неделе, конечно, не случаен. По моему личному мнению,  это связано с традиционным (по крайней мере, после известных событий в Беслане) усилением бдительности, прежде всего, правоохранительных органов накануне начала очередного учебного года. Ну, может быть, плюс еще и недавние события на московском рынке.

В любом случае неожиданно для многих во всем своем естестве предстала проблема, которую всячески старались заретушировать вплоть до последнего времени. Оказалось, что в нашей такой толерантной, многонациональной и традиционно аполитичной области вполне успешно прошел этап первоначального становления эдакий параллельный мир. Состоящий, по преимуществу, из гастарбайтеров (удивительно быстро прижилось у нас это немецкое словечко), которые обосновались где-то рядом с "нормальными" калининградцами.

Полиция до хрипоты может уверять, что среднеазиатские мигранты почти не влияют на криминогенную ситуацию в регионе. Обывателю достаточно прогуляться в уик-энд где-нибудь в районе Центрального рынка, чтобы преисполниться ксенофобских настроений. Да и насколько можно верить статистике, если, например, вполне официально признан тот факт, что достоянием гласности становится лишь одно изнасилование из десяти?  

Если не принимать всерьез (что большинство из нас и делает) те мантры о межнациональном согласии, которые не устает повторять российское чиновничество, то можно констатировать довольно неприятные факты. Главный из них заключается в том, что в ближайшем обозримом будущем в Калининграде и его окрестностях смуглокожих парней, которые говорят на непонятном "коренным" жителям языке и ведут себя…м-м-м, скажем так, не то что не по-европейски, но даже не совсем по-российски, станет еще больше. Мы ведь так хотели увидеть у себя матчи Чемпионата мира по футболу, не задумываясь при этом о неизбежности в таком случае появления множества новостроек в регионе. И о том, что вряд ли там будут трудиться литовцы с поляками, которым в Западной Европе и без того применение найдется.

Впрочем, дело даже не в футболе. Нынешние реалии таковы, что наш образ жизни определяют интересы отечественного бизнеса. Который предпочитает отнюдь не соотечественников. Еще бы - ведь тем придется оплачивать страховки, отпуск и прочую "социалку"! Куда выгоднее нанять бригаду готовых вкалывать на птичьих правах и, зачастую, за меньшие деньги, "гастеров". Да что там бизнес - имеется свежий прецедент с ремонтом здания целой районной администрации. Оказалось, чиновники в некоторых случаях также склонны к экономии! И пока такой порядок вещей сохраняется, самолеты из Ташкента в Калининград будут наполняться под завязку.

В общем, дорогие мои земляки, обрадовать мне вас в данном отношении нечем. Скорее, придется свыкнуться с неизбежностью образования в скором времени национальных гетто на окраинах наших городов - иностранных рабочих придется где-то расселять. И с появлением мечетей - иностранным рабочим необходимо где-то отправлять свой религиозный культ. И еще с много чем, что уже стало вполне обыденным явлением как для Москвы и прочих городов "Большой России", так и для стран ЕС, в окружении которых, как известно, находится Калининградская область. Короче, привыкайте жить по-европейски.