17:01

Даже для раздоров нужен предмет

  1. Новости

Презентация результатов работы участников группы «Сердце города» вызвала шквал комментариев, в которых было много эмоций и даже идеологии, но маловато прагматики. Вообще, мне кажется, достаточно странным ожидать пресловутой «германизации» даже от попыток построить один-два квартала в стиле немецкого Средневековья. За этими фобиями прячется неуверенность в суверенитете России над янтарным краем. Для которой нет и не может быть никакой почвы.

Обращение от высоких материй к фактам указывает на основную причину, которая подвигла областное правительство вдохнуть жизнь в «Сердце города»: это 40 га пустующих земель на правом берегу Преголя. Природа пустоты не терпит. Логика урбанистического развития также несовместима с положением, когда функции центра города выполняет парковка, рынок выходного дня и два ряда павильонов в стиля «заря эпохи первоначального накопления.

Не обладая необходимым минимумом архитектурного или тем паче, культурологического образования, не стану лезть в дебри дискуссий о том, какой стиль интереснее будет гостям региона: псевдоготика или русский концептуализм. Я калининградец, родился в этом городе, здесь и покину этот бренный мир. И с этой чисто обывательской точки зрения, главной угрозой вижу стихийную, не приведенную к общему знаменателю застройку «исторического пятна» в центре Калининграда. Как показывает опыт прошедших 20 лет, по такой методе у нас получается только один стиль «ангаро-сарайный».

Хочется верить, что не один из самых страстных участников дискуссии по поводу вариантов застройки Королевской горы и футбольного острова и в страшном сне не видит такого будущего для этих районов, призванных играть роль визитной карточки города. Для споров об оформлении этой самой визитки и была проделана вызвавшая столько шуму работа «Сердцем города». Теперь в распоряжении специалистов есть сведения об историко-архитектурном развитии данной части Кёнигсберга, локализованы 12 зон, которые могут стать частями новой версии центра города. Т.е. дискуссия после стольких лет прекрасных или ужасных (в зависимости от настроя участников) речей, слабо связанных с реальностью, наконец, приобрела и почву, и предмет. Нельзя же спорить вообще. Ради самого процесса доказательства очевидного факта изначальной некомпетентности оппонента.

Правительством области сделан первый шаг по некороткому и непростому пути формирования нового лица центральной части Калининграда. Эта дорога неизбежно будет разбита на несколько этапов. Самое главное, чтобы они отвечали единой задачи. С ее формулированием и должны окончательно определиться власть и общественность перед тем, как выносить вопрос на суд специалистов. Последние, в конце концов, те же исполнители. Что им закажут, то на ватмане и в три Д изобразят. Кстати, ненавистые офисно-торговые караван-сараи у нас не пэтэушнки проектировали. Поэтому силы и средства участникам градостроительных дискуссий рекомендую поберечь именно до этапа определения технического задания. Чтобы нашим внукам не было в очередной раз мучительно стыдно за кризис эстетики в первой четверти XXI века.

Нельзя не указать на одну очень актуальную ремарку, сделанную губернатором Николаем Цукановым и главой Калининграда Александром Ярошуком буквально в унисон: возведение на пустующих землях зданиями в стиле готики, модерна, или псевдоклассицизма является исключительно бизнес-проектом. Власти определяют и контролируют общую стилистику внешнего вида сооружений, топографию их размещения на месте. Но финансовую нагрузку несет сам инвестор. Который и будет определять функциональную направленность использования красивых зданий в центре Калининграда. Это хозяйский подход. Общие ресурсы надо тратить на общие нужды: коммунальную, социальную и транспортную инфраструктуру, превращение ЖКХ в нормальную часть экономики, поддержку нуждающихся. Очевидно, что граждане застройщики к последней категории не относятся. Поэтому грех не воспользоваться «золотой» городской с толком. Заставив инвесторов экономить не на отделке и внешнем облике, а на представительских расходах.