20:08

В пользу бедных

  1. Новости

Черняховская ТИК вчера отказала в регистрации кандидату от объединенной оппозиции Игорю Плешкову на довыборах в Калининградскую областную Думу по причине обнаружения нарушений в бланках финансовой отчетности бизнесмена. 

Это известие вызвало бурю эмоций в социальных сетях, пользователи которых разделились на тех, кто считает Плешкова жертвой "административного ресурса" и тех, кто называет кандидата от оппозиции неудачником, неспособным даже нанять квалифицированного финансиста для грамотного ведения избирательного счета. 

Несостоявшийся кандидат и его сторонники во всем обвиняют "власти" в целом и сотрудников территориальной избирательной комиссии в частности, которые, якобы, все и подстроили: подсунули кандидату неправильный бланк, отвели ему глаза, а потом снесли с выборов. 

Таким нехитрым образом оппозиция продолжает пугать нас своим непрофессионализмом, крайней инфантильностью, неистребимой верой в теорию заговора и в таинственные подземные стуки. 

Убедить "оппозиционеров" в том, что выборы давно стали рутиной, а не чудом, а политики - это обычные люди, а не небожители, практически невозможно, потому что вера в "заговор" - это род навязчивого состояния, от которого ни факты, ни аргументы не помогают. 

Если я скажу, что за десять лет работы на выборах кампаний, выигранных с кандидатами, не обладающими "административным ресурсом" у меня ровно столько же, сколько кампаний, которые я провел при поддержке "партии власти", никто не поверит. Потому что это статистика и вообще рутина, а "заговор" - это романтика и вообще для всех очевидная вещь. 

Тем не менее, моя практика показывает обратное: выборы в Новосибирске, Тамбове, выборы в Подмосковье, Саратовской области, Ижевске говорят, что побеждает не тот, у кого власти больше, а тот, у кого круче специалисты. 

Только в крохотном Светлогорске мне удалось надрать "партию и правительство" раза три: когда беспартийный Олег Верниковский стал главой округа в 2004, когда беспартийный Олег Воробьев стал депутатом горсовета в 2008 и когда нам удалось вообще снести выборы в 2007, выступив в суде инициаторами отмены четырех законов Калининградской области о разделении Светлогорского городского округа на отдельные поселения.

Выборы - это не шоу, это тяжелая работа, которой давно и успешно занимаются специально обученные политтехнологи. У каждого из них есть и своя квалификация, и свое имя, и свое место в негласном профессиональном рейтинге. 

А теперь я вас спрошу: кто-нибудь знает, как зовут политтехнолога Игоря Плешкова? А как фамилия юриста, сопровождающего его избирательную кампанию? Может быть, известны райтеры, готовящие для Плешкова блестящие материалы? Нет, ничего не известно. Опять самодеятельность, экономия на специалистах и крики о "заговоре".

Я вам так скажу: выборы - это ринг. Если ты вышел на ринг и получил по зубам - не плачь и не обижайся. Потому что все твои жалобы будут "в пользу бедных". И может быть в твоих неудачах виновата вовсе не избирательная комиссия, а твоя наивность, а, может быть, и жадность.

Я все-таки надеюсь, что с юристом Игорю Плешкову повезет больше и оппозиционный кандидат вернется в предвыборную гонку, которая обещает быть незабываемой. Потому что соревнования двух бизнесменов всегда проходят зрелищно и с большой пользой для простых избирателей.