10:18

Глобальные задачи нельзя решить мгновенно- тем более нытьем

  1. Новости

На протяжении последних десятилетий не было периода, чтобы кто-нибудь из числа лиц с богатой, но не слишком здоровой фантазией, не предавался бы стенаниям о локальном конце света в рамках отдельно взятой Калининградской области. Каких только вариантов от мастеров апокалипсического жанра не наслушались бедные обыватели за это время. Тут и тайная продажа либо дармовая передача Германии, Польше, Литве, ЕС, ООН, силам зла вообще. И полная гибель экономики, которой, если верить некоторым комментаторам и так уже вообще нет… Все эти причитания» на каком-то этапе приобрели самодостаточный характер, и теперь живут своей жизнью, не слишком тесно связанной с социально-экономическими реалиями янтарного края.

После знакомства с некоторыми высказываниями вполне серьезных на вид людей возникает впечатление, что они чохом обвиняют власти всех уровней в отсутствии у тех волшебной палочки с помощью которой можно раз и навсегда решить проклятую "калининградскую головоломку". Подобный настрой не только создает общий негативный фон, когда буквально любое событие вызывает печальные причитания и соревнование в саркастичности у живущих в виртуале немногочисленных, но очень энергичных земляков. Стенания в духе "баба Яга против" мешают объективно оценить реальные подвижки в непростом процессе создания нормальных условий для хозяйствования в Калининградской области, проанализировать вытекающие из объективных условий дальнейшие действия в данном направлении.

Одним из элементов нынешней ситуации, складывающейся вокруг региона, является активная работа команды Николая Цуканова на федеральном уровне. Принятие государственной программы социально-экономического развития Калининградской области до 2020 года и участие региона в организации чемпионата мира по футболу-2018 года не упали на нас, как перезревшие яблоки на спавшего под деревом Ньютона. Эти решения стали итогом целенаправленных усилий правительства области и его руководителя. Достигнутыми в процессе многоуровневого согласования, экспертиз, корректировок, обоснования позиций. Очевидно, что между субъектами Федерации идет жесткая конкуренция за внимание и поддержку со стороны федеральных властей, выходящие за средние по нормативам масштабы. От того, что подобная практика характерна для любого государства, превышающего по размерам княжество Монако, проигравшим ничуть не легче. Сомневающимся в этом нехитром тезисе милости просим обратиться к региональному сообществу Кубани, горько переживающему свой пролет над мундиалем.

При этом работа по эффективному использованию федеральных ресурсов для решения наиболее актуальных проблем, от которых зависит долгосрочное развитие российской Прибалтики, отнюдь не закончилась после принятия правительством страны или соответствующими ведомствами тех или иных программ и решений. К сожалению, самые замечательные документы не имеют привычки воплощаться в жизнь в автоматическом режиме. Поэтому под любыми небесами необходимы систематические усилия для того, чтобы реализовать планы и наполнить жизнью проекты. Основное бремя здесь также предстоит вынести команде Н. Цуканова. Но не только ей.

В сложившихся обстоятельствах очень многое зависит от единой позиции местного сообщества. Этот фактор всегда был самым слабым местом в многочисленных стратегиях и прожектах полного расцвета янтарного края. Наша элита более привычна к бесконечной инсценировке басни дедушки Крылова о лебеде, раке и щуке, чем к защите неких общих установок, которые призваны отразить жизненные потребности всех жителей Калининградской области. В конце концов, только отчаянный мизантроп может быть не заинтересован в стабильном улучшении ситуации в месте своего постоянного проживания.

Поэтому сегодня одна из самых актуальных задач состоит в том, чтобы объединить жителей региона вокруг общих целей и комплекса мер по их достижению. Речь не идет о полном единодушии всех и во всем. Подобное состояние, как замечал товарищ Сталин, возможно только на кладбище. Вместе с тем, необходим консенсус по принципиальным вопросам. Иначе мы уподобимся команде корабля, которая на перманентном митинге раз в час меняет избранный курс. Таким путем можно достичь только одной единственной цели – пойти ко дну в обстановке полного торжества плюрализма и бесконечной широты излагаемых взглядов.