15:58

Как не сбить велосипедиста

  1. Новости

Велосипедистов в Калининграде становится всё больше. По некоторым данным, веломагазины продают более 10 тысяч велосипедов в год.

К сожалению, Калининград оказался не готов к таким переменам. Велодорожка у нас всего одна – та, что возле Верхнего озера. Известно, что если поблизости нет велодорожки, ПДД предписывают велосипедистам двигаться прямо по дороге, поэтому водителям разных видов транспорта пора учиться сосуществовать на проезжей части. Полгода передвигаясь по городу на велосипеде, я пришёл к выводу, что многие (да и я сам, чего уж) просто не знают, как правильно разъезжаться с велосипедом. Или на права сдавали давно и забыли, или просто не обращали внимания на пункты правил.

Попытаюсь привести несколько простых рекомендаций успешного сосуществования. В целом всё довольно просто: нужно понимать, что велосипедист ничем принципиально не отличается в правах от автомобилиста. Велосипедист так же может пользоваться приоритетом проезда перекрёстков, разметки и стоянки.

Как ехать прямо

3239c1beab.jpg

В правилах написано, что велосипед должен двигаться справа по проезжей части не далее чем метра от края дороги. Однако тут есть тонкости.

Вы двигаетесь на вашем, скажем, "Хаммере" по узкой улице. Впереди, справа у припаркованных машин, едет велосипедист. Объезд велосипеда в подобном случае производится как обычный обгон: вы должны выбрать место, где ширина дороги, разметка и отсутствие машин навстречу позволяют совершить манёвр безопасно.

68c7076195.jpg

Если обогнать не получается, не нужно гудеть клаксоном, моргать дальним светом и показывать пальцем, куда ехать. Нужно просто потерпеть и ехать следом.

При обгоне надо быть внимательным: велосипедист может объезжать яму, люк или испугаться, что у припаркованной машины откроется дверь, и принять влево. Он вправе это сделать! Он просто должен держаться как можно правее, а не ехать так, чтобы не мешать машинам.

С соблюдением этого пункта у наших автомобилистов есть какие-то психологические проблемы. Я понимаю: тяжело сдерживать все свои лошадиные силы и литые диски и тащиться со скоростью 15 км в час. Но этому учиться необходимо, а иначе рано или поздно задавите кого-нибудь и будете в тюрьме песни блатные учить.

Как поворачивать направо

807dff7a5a.jpg

При повороте направо (или когда останавливаетесь, съезжаете с дороги, сворачиваете на перекрёстке) вы должны уступить дорогу велосипедисту, едущему прямо.

Самое сложное в этой ситуации – увидеть движущегося велосипедиста. Нужно заставить себя выработать привычку смотреть в правое зеркало при подобном манёвре. Поверьте, человек на велосипеде не сможет предугадать, что обогнавший его автомобиль сейчас свернёт.

Как парковаться

Опытный водитель всегда смотрит в зеркало перед тем, как выйти из машины. И перед тем, как выпустить пассажира. Надо учиться замечать велосипедиста и справа, и слева: велосипед ведь может двигаться  и по  дороге, и по тротуару.

Кстати, портал «Клопс.Ru» запустил специальный проект, посвящённый калининградскому велодвижению. Там много полезной информации, которой с каждым днём будет становиться всё больше. Ищите на velo.klops.ru.