12:48

Бежать или не бежать

  1. Новости

Начал бегать я полтора года назад. И как кто-то писал в фейсбуке, — когда я выбежал, я вспомнил, что забыл, а забыл, что я жирный и не могу бегать, сиськи в одну сторону, а жопа в другую болтались с каждым шагом пробежки. Мое разочарование собой и жизнью было запредельным, все оказалось далеко не таким, каким мне казалось. Я не могу бегать, через 500 метров у меня отказывают ноги, мне нечем дышать, а голова вот-вот взорвется. После пары таких грустных попыток я начал ходить пешком — каждый день, сначала полчаса, потом час, дальше два, а потом и все три. В любую погоду — мороз, дождь, снегопад — просто выходил из дома и ходил по улицам быстрым шагом.

Примерно через полгода я попробовал опять пробежать, было так же катастрофически тяжело, но уже не так убийственно, как в первый раз. Начал с малого, 2 километра через день, дыхалки не хватало, но ноги уже не болели, и голова так не надувалась, как при первой попытке. Каждую неделю увеличивал расстояние метров на 500, рекорд в 5 километров радовал, как новый айфон жителя деревни, считал себя лучшим в мире. Потом шесть километров, семь, через четыре месяца взял десятку, правда чуть не умер, но взял.

Потом откатился назад — больше пяти километров не мог пробежать. Но через боль стал прибавлять и через год уверенно пробегал десятку.

иллюстрация к колонке пронина.JPG

Сейчас бегаю десятку почти каждый день. Уверенно, но нелегко, — такова наша человеческая натура, если не бежишь дальше, то хочешь пробегать десятку быстрее.

Самым сложным оказалось бегать или вначале ходить системно. Находятся тысячи причин, чтобы не ходить и не бегать, а когда бежишь, в голове собирается целый консилиум мыслей о том, зачем тебе это надо, что это вредно, что вообще ты засранец и лучше бы ты в это время работал или приносил какую-нибудь пользу семье или обществу. Короче, ум постоянно бунтует против пробежек, лихорадочно ищет причины, по которым ты не должен бегать или хотя бы должен пропустить пробежку именно сегодня. Но бег уникален тем, что, во первых, бегать можно в любое время дня, — это бесплатно и упирается только в тебя, в твой характер и в твое терпение.

Вместе с умом бастовало и тело — то ноги сводило так, что вскакивал на встрече и выл, пускаясь по переговорной в пляс, пугая людей танцами вокруг стола. Болели колени по очереди, поясница, а у меня вообще межпозвоночная грыжа и мне категорически нельзя было бегать, но я бежал, тянул сухожилия, и если мне было больно бежать, бежал медленно. Пробегая десятку, еще не сбросив вес, стирал в кровь соски и внутреннюю поверхность бедер. Поэтому всем новеньким рекомендую либо купить себе специальный гель, либо заклеивать эти места пластырем — боль, пока бежишь, не чувствуешь, чувствуешь, что эти места просто горят, приходишь домой, смотришь на себя в зеркало и видишь, что футболка вся в крови. То же самое с ногами — если не следить за ними, не делать вовремя педикюр, кроссовки будут мокрыми от крови.

Что дал мне бег. Я стал слышать себя, мое тело преобразилось, я сбросил десять килограммов, и мой живот стал практически плоским, ушла отечность. Я сменил одежду на меньшую на два размера, стал влезать даже в то, что носил десять лет назад. Перестала болеть голова, настроение улучшилось, адекватность повысилась, чем сложнее были дела, тем чаще бегал. Перестал употреблять алкоголь и жрать всякое говно, потому что на пробежке тело явно дает тебе знать, что было лишним. Я увидел жизнь совсем в другом свете, теперь я вижу лето, осень, зиму и весну, я ощущаю запахи времен года. Я научился быть с собой, размышлять во время бега обо всем, о том, что мне интересно, я часто стал приходить с пробежек с интересными идеями и решениями, стал больше любить окружающих меня людей.

Поразительно, что тяжелая физическая нагрузка стала самым лучшим отдыхом. Я стал сладко-сладко спать, и если мне снятся сны, то только цветные и почти всегда волшебно позитивные. У меня перестала болеть спина, моя грыжа устала бороться со мной и свалила куда-то в неизвестном направлении, днем я стал ходить на школьный стадион возле офиса, чтобы поподтягиваться и поотжиматься на брусьях.

Я пробежал чуть больше 1 800 километров, но могу сказать точно, легче почти не становится. Бег — это постоянный труд, постоянная борьба, это реально тяжело, и тяжелее всего не бегать, а бегать постоянно, находя возможности, а не причины, чтобы не бегать. Это удобный способ изменить себя, потому что ты либо бегаешь, либо не бегаешь, либо пробегаешь, либо нет, другого не дано. Обмануть себя не получается, ты здесь и сейчас, и либо ты лечишь себя и живешь мыслями о том, что «вот завтра я точно начну бегать», а сегодня не могу, у меня дела, работа, сопли, голова болит, кроссовок нет или дождь на улице. Все начинается сегодня или не начинается вообще.

Бегать можно везде: по городу, на стадионе, в лесу, на море. Берешь в любую поездку с собой кроссовки и спортивный костюм и бегаешь в другом городе. Конечно, лучше всего бегать на море, там так много воздуха, что бежать легко. В городе хуже из-за транспорта, но рано утром воздух свежий и транспорт не мешает. На стадионе воздуха много, но муторно наматывать круги. Везде свои плюсы и минусы. Но бегать можно везде. В самую холодную погоду и тогда, когда снега выпадало по колено, бегал на беговой дорожке, но таких дней в году совсем немного.

Чтобы считать расстояние, использую программку Nike Running, она есть и для айфона, и для андроида, при смене телефона данные сохраняются. Программка считает скорость, километры, калории. Использую также кардиомонитор и часы Suunto, слежу за сердечным ритмом и вижу, что сейчас пульс не бывает больше 150 ударов в минуту, даже если бегу все 10 километров очень быстро, при том, что уже после 2-3 минут пульс восстанавливается до 100 ударов.

Надеюсь, вам был полезен мой рассказ.