16:51

Анатолий Ромашко: «У меня жесткие моральные принципы, хотя многие не верят»

  1. Новости

Владимир Путин дал субъектам России право самим определять форму избрания губернаторов. Теперь помимо прямых выборов возможно представление кандидатов через региональный парламент. В областной думе идут дебаты по этому поводу, но решение пока не принято. Известный калининградский политтехнолог Анатолий Ромашко ответил на вопросы журналиста «СК» о политическом настоящем и будущем страны и региона.

Капитализм + демократия = развитие

– Чем вызвана нынешняя кампания против ряда депутатов Госдумы?

– Демократизацией власти. Этап закручивания гаек после вольницы 1990-х закончился в декабре 2011 года. Тогда люди дали власти понять, что им нужна уже не стабильность, а развитие. Но невозможно взять западную демократию и за год сделать так, чтобы она работала в России. Это длительный эволюционный процесс. Кампания за прозрачность активов депутатов – это его часть. Да и Госдума долго была неприкасаемым органом. Сейчас ситуация меняется, отсюда такой пристальный интерес к доходам и собственности депутатов.

При этом сама власть хотя и понимает необходимость перемен, но не готова к ним. В истории с конфликтом газеты «Московский комсомолец» и депутатов Госдумы мы увидели, что не все члены «Единой России» готовы к конструктивному диалогу. Однако запрос на демократизацию – это объективно назревшие перемены, поэтому кое-кому придется с этим смириться. Я думаю, что у России есть особенности, но нет особого пути. В целом мы движемся к укреплению капитализма и демократии.

– А какой, по вашему мнению, путь у Калининградской области?

– Нужно, чтобы Россия наконец поняла, что с нами делать. Калининград в составе страны – это черная дыра, край непуганых контрабандистов или Особая экономическая зона и экспериментальный полигон? До российской элиты дошло, что деньги нужно оставлять внутри страны и создавать собственную финансовую инфраструктуру. В связи с этим оффшорная зона в Калининграде выглядит для большой России заманчиво. Я думаю, что это та самая идея, которая приживется и даст результат.

В итоге все решает федеральный центр

– Какой механизм избрания губернатора вы считаете наиболее вероятным для нас?

– Новый закон дал федеральной власти пространство для принятия нужных решений. Теоретически это компетенция областной думы, но мы-то прекрасно понимаем: все сводится к тому, какой губернатор нужен федеральному центру. Учитывая протестный фактор, возможно, будет принято решение о прямых выборах главы региона. Хотели выбирать сами? Давайте. Только потом, если что, сами виноваты. Областная дума должна определиться с формой избрания губернатора до конца мая. Насколько я знаю, пока среди депутатов общего мнения нет.

В любом случае парламентские партии, представленные в облдуме, не готовы дать трех конкурентоспособных кандидатов. Возможно повторение ситуации последних выборов мэра Калининграда, когда от партии власти выдвинули одного кандидата, и это предопределило результат голосования, так как «Единая Россия» сегодня вобрала в себя практически все человеческие, финансовые и политические ресурсы в регионе. Поэтому получилась неравная борьба между одним по-настоящему сильным кандидатом и несколькими слабыми. Если партия власти к времени «Ч» не ослабит хватку, все опять решится на не выборах, а на праймериз «Единой России». Могу сказать, что у Александра Ярошука сильного желания идти в губернаторы пока нет.

– В чем плюсы и минусы нынешнего Николая Цуканова?

– Что касается плюсов, к ним относятся энергичность и целеустремленность. Надо отдать должное, губернатор не всегда работает в дружественной среде, но ему удается быть сценичным и по-хорошему напористым в любой ситуации. К минусам я бы отнес отсутствие системности. Николай Цуканов – человек увлекающийся и разочаровывающийся, поэтому его слабости – плод этих личных качеств.

Я думаю, что нынешний губернатор симпатичен многим жителям региона еще и тем, что он калининградец, настоящий областной деятель, без столичного лоска. Но при этом он, бесспорно, умный и понимающий человек. Я думаю, что эти качества позволят ему уточнить свой курс, и это создаст перспективы переизбрания на второй срок.

На результат и без иллюзий

– Кем вы себя считаете: политтехнологом, пиарщиком или имиджмейкером?

– Я считаю себя скорее имиджмейкером, а не политтехнологом. Моя работа – создавать позитивный образ политика, а значит, я решаю более широкие задачи. В имиджмейкинге мне нравится, что это работа на результат. Конечно, создание и поддержание имиджа – это постоянный процесс, но самое главное, безусловно, предвыборная кампания. И здесь все очевидно. На выборах второго места нет. Есть цель, и я воспринимаю ее как вызов.

– Как вы реагируете на обвинения политтехнологов в обмане населения?

– Работа в рекламе и пиаре не аморальна. Мы говорим людям то, что они хотят услышать. У общества есть запрос на то, чтобы кто-то за все отвечал. Мы предоставляем кандидатов на эту роль. А как они с ней справляются, это на их совести. Но я сам решаю, с кем работать. В своей практике я несколько раз отказывался на свой страх и риск от серьезных предложений. Мне важно знать о кандидате все. Любые мелочи биографии могут стать либо фишкой кампании, указав на хорошие качества кандидата, либо ее концом.

Я ответственно заявляю, что ни один из моих кандидатов не был хуже, чем остальные претенденты. У меня жесткие моральные принципы, хотя многие не верят, что в политике это возможно.

– Что является неотъемлемой частью политического пиара?

– Не думаю, что в пиаре так уж ценно профильное образование. Я учился на практике, на опыте моих коллег. Для меня важнее призвание. Вообще политическим имиджмейкером может стать каждый, если понимает исторический момент и глобальные процессы, а главное – видит, как они влияют на происходящее в России, в конкретном регионе. Я понял это в 1996 году на предвыборной кампании Анатолия Собчака. Фокус-групповые исследования показали, что люди устали от перемен и хотят просто хорошо жить, быть по-мещански счастливыми, с занавесками и геранью на окне. И этот запрос на стабильность, несмотря на высокий рейтинг, не дал моему кандидату выиграть, потому что он ассоциировался с перестройкой, с глобальными переменами в жизни страны и каждого человека.

Чиновник — лишь винтик

– А почему вы с вашим опытом сами не стали профессиональным политиком?

– Потому что у меня нет иллюзий по поводу политической деятельности. У нас не принято говорить о том, что это тяжелый труд. Население до сих пор мыслит по схеме: завод производит столько-то деталей, а что производит правительство КО или мэрия Калининграда? На первый взгляд, ничего, и начинают сыпаться обвинения в том, что чиновники ничего не делают. Но это заблуждение. На самом деле любой орган власти занимается самым сложным производством – производством решений, которые должны быть юридически, экономически и политически обоснованы. Это громадная ответственность. Мы вспоминаем о власти, когда происходит что-то плохое, и устраиваем большой скандал. Но ведь 99% решений работают, а мы кричим только про 1%.

Также у нас есть иллюзия, что, чем выше должность, тем больше человек может выразить себя –за счет того, что он сам принимает решения. Это в корне неверно. Чем выше место во властной иерархии, тем больше контроля и нормативов. Чиновник – это винтик в огромной системе. Поэтому, когда Владимир Путин говорит, что он работает «как раб на галерах», я знаю, что это правда.

Справка СК

Анатолий Ромашко работает в Калининграде с 1998 года. На его счету предвыборные кампании Юрия Савенко, Владимира Егорова и Александра Ярошука. С 2000 по 2001 год работал заместителем губернатора Калининградской области. С 2002 по 2003-й был руководителем исполкома «Единой России». Сейчас занимается исключительно политическим пиаром.