12:54

Ваш автомобиль еще не спалили- Тогда они идут к вам-

  1. Новости

На прошлой неделе спалили два автомобиля на Сельме. Один из них принадлежал главе Тургеневского сельского поселения Полесского района Антону Мыцу. На этой неделе возбудили уголовное дело против главы администрации Неманского района Сергея Восковщука, чей автомобиль несколько месяцев назад также сожгли. В пламени злоумышленников почили железные кони министра спорта Олега Косенкова и бизнесмена Бориса Образцова. Сегодня ночью в Калининграде сгорели еще две машины. Это далеко не полный список.

Но на фоне убийства предпринимателя Грядовкина обугленные автомобили - это сущая ерунда.  Такое чувство, что наш тихий русско-европейский уголок превращается в театр криминальных действий и разборок. Замечу, что все эти события происходят рядом с  информационными войнами.  Одну из них — на "выживание"- мы наблюдали против губернатора. С 1 июня она подутихла ввиду того, что период для административной отставки главы региона  прошел. Завтра грянет гражданская война между  губернатором и мэром в интерьере грядущих городских выборов. И есть ощущение, что город вот-вот вздрогнет. От людей потребуют определиться, с кем они. На чьей стороне. А кто не определился или не так определился, тот враг.

Я не хочу стоять ни на чьих политических баррикадах. Потому что целей этой войны не разделяю. Потому что людям нужна не война, а нормальная работа власти. И еще, потому что я точно знаю: никакая из воюющих сторон   не должна в глобальном плане одержать полную победу.

Кущевско-цапковский вариант развития региона меня не увлекает. Пусть воюющие  стороны объявят меня врагом, что уже и происходит, мое место как журналиста и издателя там, где мои читатели. А ведь обычному  человеку, чья психика не рассчитана на весь этот псевополитический и псевдонародный маскарад, непросто объяснить, что это вообще такое происходит. Почему заведено уголовное дело на главу Ассоциации муниципальных образований  Сергея Лютаревича. Почему посадили сына бизнесмена, владельца типографии Мальцева, да еще и без права выхода под залог. Что на самом деле творится в янтарной отрасли. Почему среди бела дня возле известной в городе зубной клиники, где лечится полгорода, свистят пули. Рядом с обычными людьми, с детьми. И каждый человек примерит: господи, как хорошо, что я, мои близкие шли в это время другой дорогой. Только вот знать бы наперед, где эта другая дорога. Не узнать! И не  спрашивайте, чей это автомобиль сгорел очередной темной ночью. Это автомобиль жителя нашей области.

Меня просто тошнит от чиновничьих рассуждений про европейский город Калининград. В перспективе - центр мирового туризма. Нам рисуют картинки, как иностранные бизнесмены едут к нам проводить  конференции. Дорогие  чемоданы плывут по аэропортовскому транспортеру. Раз — и ты на море. В отеле. И тишина кругом. И птицы поют. Дудки! И дело даже не в том, что аэропорт в народе называют рейхстагом (по ассоциации с маем 45-го), все можно построить и улучшить. Дело в том, что по берегу - по беспределу - ездят  джипы, квадроциклы и даже танки. Заповедные когда-то прибрежные леса загажены до отвращения человеческими экскрементами. Свалки мусора украшают берега. А ведь тысячи километров такого же побережья у наших соседей выглядят совершенно иначе.  И это заслуга тамошних властей. От безнаказанности гоняют  по отремонтированным дорогам. Автомобилисты и пешеходы  гибнут  почти каждый день. Машины горят чуть не каждую неделю. Людей отстреливают в центре города. А план-перехват  в анклаве! Снова не удался.

Ну как так? Батюшка-царь! Услышь нас! В Калининграде люди устали от войн! Устали бизнесмены. Устали простые клерки всех административных уровней. Устали нормальные представители силовых ведомств. Устали граждане, о которых некогда думать всем участникам войн. Господи, пошли нам какого-нибудь человека, который всех как-то примирит и образумит. Или удержи  уже местных мужей от бесконечных атак и оборон. Пусть они поделят, наконец, карьеры, земли, бюджеты, женщин, выгодные госзаказы и недоприватизированные лакомые куски. Пусть чиновники остановятся и подумают не о своих амбициях, не о бизнесе, не о деньгах, а о людях.

Представляете, крутые парни, в Калининградской области есть люди - почти миллион россиян - о которых вы обязаны заботиться. Ибо это и есть главная задача власти. Не воевать, не пилить, не пиариться. А СОЗИДАТЬ! Делать жизнь людей лучше. Скажите себе честно, что 90 процентов времени многие из вас тратят на личный бизнес и войну. Ради чего? Чтобы потом ваши дети и внуки нашли  чахлую аллейку с посаженными в порыве показного примирения деревцами. Если, конечно, очередной темной ночью  деревца не выкопают бомжи и не отнесут на рынок.  Даст Бог, деревце приживется на чьем-то мирном дворе. Не знающем, почем вкус интриг и крови.