17:03

Мы мирные люди, но наш бронепоезд….

  1. Новости

Чуть больше года назад, 20 марта 2010 года в Калининграде прошел «мандариновый флеш-моб» - своеобразное продолжение многотысячного митинга 30 января 2010 года, направленного против власти, повысившей транспортный налог. Почему именно безобидные новогодние цитрусовые стали основным символом стихийной акции протеста? Так называли бывшего губернатора Георгия Бооса интернет-блоггеры, намекая на его жесткое авторитарное руководство.

На «мандариновую ярмарку» пришли не только калининградцы, приезжали люди из самых отдаленных уголков области, большой интерес вызвала акция у зарубежных СМИ.

Я хорошо помню 20 марта 2010 года – булыжную мостовую около Дома советов, 2 тысяч человек, собравшиеся между палатками торговцев, проливной дождь, запах мандаринов, значки «Боосу – нет». И ощущение необычного единения людей, которые сами, без организаторов, пришли выразить свой протест. А пока люди около Дома советов под дождем скандировали лозунги, требующие отставки власти, организаторы митинга 30 января сидели в теплой аудитории перед телекамерами, общаясь с этой властью в прямом эфире.

Стоит напомнить – именно эти организаторы за неделю до 20 марта отказались от проведения очередного митинга – якобы из-за угрозы разгона акции протеста московским СОБРом. Но горожане все равно пришли, и никакого СОБРа не было.

Прошел год, в нашей области много что изменилось – теперь у нас другой губернатор, новый парламент. Партия власти «Единая Россия» утверждает, что слышит людей. Одним из доказательств называет снижение транспортного налога в два раза. Правда, о том, что полтора года назад именно «Единая Россия» повысила налог настолько, что люди вышли на митинги, сегодня мало кто помнит. Точнее, мало кто хочет вспоминать, ведь человек, который взял на себя всю ответственность за то, что творилось тогда в области – Георгий Боос – уже не у власти. Один из организаторов многотысячной акции протеста Константин Дорошок избран депутатом областной думы. Сохранили свои места в парламенте другие организаторы - коммунист Игорь Ревин, «патриот» Михаил Чесалин, самовыдвиженец Соломон Гинзбург.

- Я надеюсь, что теперь все спорные вопросы будут решаться в парламенте, и люди больше не пойдут на митинги, - признался, комментируя итоги выборов, губернатор Николай Цуканов.

Но факт остается фактом – «мандариновая ярмарка» показала, что жители нашей области готовы выйти на улицы и без организаторов, без «оппозиции», которая с тех пор никак себя не проявила.

- Мы горды, что приняли участие в той акции протеста, - написали спустя год калининградские блоггеры. – И запах мандаринов у нас теперь ассоциируется не с новогодними торжествами, а со свободой. Мы понимаем – если власть не захочет нас услышать, мы в силах ее заставить.