10:33

Людмила Бухачёва, журналист газеты \"Страна Калининград\": Кипяток хлещет? А вы зажмите течь!

  1. Новости

Недавно у друзей в квартире, которую они сняли пару недель назад, лопнула труба с горячей водой. По закону подлости, прорыв случился в выходной день, помочь могла только "аварийка". Но до диспетчера приятели дозвониться не смогли – телефон был все время занят. В ванной бил фонтан кипятка (вентиль заклинило), когда они прокричали мне в трубку: "Помоги! Дозвонись по 004! Мы тонем!"

Минут пять неустанно набирала номер аварийной службы, пока мне повезло прорваться сквозь короткие гудки. Я рассказала, что у друзей потоп, дорога каждая минута – квартира находится на 7-м этаже, зальет всех нижних соседей, и назвала адрес.  

 "В подъезде домофон или код?" - спросили на другом конце провода.

Я этого не знала, бросилась перезванивать друзьям, а потом снова стала прорываться к диспетчеру. На этот раз контакт с "аварийкой" случился минут через семь! Постоянно занято!

За время, пока я жала на кнопки, "утопленники" сообщили, что в квартире, как в бане, ничего не видно из-за пара. Кипяток хлынул в комнаты, вода уходит на лестничную клетку.

 - Девушка, срочно отправьте машину! - взмолилась я, - когда в аварийке ответили.

- Номер вашего домоуправления? – неумолимым голосом парировала диспетчер.

- Да откуда я знаю! Неужели это нельзя выяснить на месте?!

- Нам должно быть известно, кому потом выставлять счет, - разъяснила мне "железная леди" и бросила трубку.

К моменту моей третьей попытки прорваться по телефону 004 в квартире приятелей было уже настоящее стихийное бедствие. Чтобы заткнуть фонтан, друзья использовали все постельное белье, в ход уже пошли покрывала, кипятком они ошпарили руки, вещи плавали в квартире, а диспетчер аварийной службы, неспешно продолжала допрос.  

- Вы сможете обеспечить доступ в подвал? - спрашивала она меня.

- Да вы издеваетесь?!! – я с трудом сдерживала негодование. – Срочно выезжайте! Дом заливает! 

- Пусть пока обмотают трубу полотенцем и зажмут течь, - советует дежурная.

Тут я взорвалась: как голыми руками можно зажать дыру из которой хлещет кипяток?!! Пришлось сказать, что я журналист газеты "Страна Калининград". Еще через полчаса "аварийка" прибыла к месту прорыва и перекрыла трубу. Мастера, как поделились потом друзья, тоже никуда не торопились, вели себя развязно и даже с издевкой высказались по поводу ухоженного маникюра хозяйки. Мол, с такими ручками, в доме порядка не жди. Теперь мои приятели со страхом ждут праведного возмездия со стороны подмокших соседей - затопило два нижних этажа.

А я до сих пор недоумеваю: что за особенные люди работают в нашем жилищно-коммунальном хозяйстве? Неужто им просто за счастье поизмываться над жильцом, унизить, подчеркнуть его ничтожность перед махиной непробиваемой системы ЖКХ, которую народ не зря прозвал "Живи Как Хочешь".