16:19

ШОК! Три удара ножом

  1. Новости

Д нем 23 мая владелец одного из ломбардов Калининграда напал на приемщицу Наталью Осипову. По ее словам, он зажал ей рот, затем ударил несколько раз ножом в спину. Хрупкая девушка сумела вырваться и выбежать на улицу. В больницу её доставили с большой кровопотерей, тремя ножевыми ранениями в спину глубиной 3-4,5 см. Задето левое легкое.

Страшные глаза

Врачам пришлось пробить грудную кость и вывести наружу трубку, чтобы в раненом легком девушки не скапливалась жидкость. Через несколько дней после трагедии Наташу навестили две дочурки трех и четырех лет и муж Михаил. В понедельник, 26 мая она смогла поговорить с журналистами «СК». Девушка уже может ходить, но легкое еще не «заработало».
…В тот день Наташа, как обычно, пришла на работу к 10 часам, хозяин ломбарда вел себя как-то странно - был задумчив и немногословен. Он всегда одевался очень аккуратно, но в этот день пришел в спортивном костюме.
- В обед я стала искать свой складной нож, на месте его не оказалось. Хозяин попросил меня выйти из-за стойки и поправить витрину, вдруг набросился на меня, - с ужасом вспоминает Наташа. - У него были страшные, пустые глаза, я старалась поворачиваться к нему спиной - понимала, что промахнуться он не хочет. Он трижды ударил меня ножом, затем выронил его - я была в шоке, даже боли не почувствовала, только видела, что все вокруг в крови. Отползала на коленях к двери, а он догонял и продолжал избивать. Я уговаривала отпустить меня, не понимала, что он хочет, а он твердил: «Приедет милиция, скажи, что было разбойное нападение!». Я сумела вырваться.
- Мы услышали истошные женские крики и сразу вызвали милицию, - рассказывают сотрудницы соседнего офиса Ольга и Татьяна, - войти в ломбард побоялись.  Вскоре оттуда выбежали хозяин и  Наташа, она вся была в крови, одежда изрезана. Он кричал, что на них напали трое мужчин, порывался кого-то догонять. Он был спокойный, бесконфликтный человек. Мы в ужасе от того, что случилось!

«Убей меня»

Несколько месяцев назад Наташа с семьей приехала в Калининград из Израиля к родителям мужа. С будущим работодателем  познакомилась случайно - их дети ходили в один кружок. В марте она устроилась в ломбард приемщицей.
- Дела шли плохо, кроме того, зимой ломбард ограбили - вытащили сейф с драгоценностями и деньгами, - рассказывает она. - С хозяином у нас были хорошие отношения, несколько раз ему помогал мой муж. Директор часто жаловался, что денег не хватает, пытался брать банковские кредиты - безуспешно. Незадолго до происшествия он протянул мне нож: «Убей меня, я больше так не могу!». Я отшутилась, тогда подумать не могла, что он на такое способен…

Возбуждено уголовное дело

Начальник Криминальной милиции РОВД Ленинградского района Андрей Орлов:
- По заявлению пострадавшей возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Нанесение тяжких телесных повреждений» (до 8 лет лишения свободы). Сейчас подозреваемый арестован и находится в СИЗО. Он утверждает, что все это получилось случайно, ничего плохого он не хотел. Для чего он пытался инсценировать ограбление - разберется следствие. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Совет психолога

Ректор Балтийского института психологии Иван Котва:
- Только проблемы в бизнесе до края не доводят, обычно они появляются в комплексе. У человека есть три опоры: семья, работа и он сам. Если две из них рушатся, валится все. Большинство ныне успешных людей проходили через ощущение того, что все развалилось. Начать все сначала помогают внутренние силы и поддержка извне. В ситуации, которая кажется тупиковой нельзя позволять захлестнуть себя эмоциям. Нужно делать поэтапные шаги к выходу из нее:

  • обратиться за помощью к близким,
  • почитать специализированную литературу,
  • пройти тренинги, найти общий язык с близкими по бизнесу людьми,
  • обратиться к психологу.


Ольга Запивалова,
zapivalova@yandex.ru,
фото автора