18:11

«Прямая линия»: Диета снизит сахар в крови

  1. Новости

«Мне 55 лет, страдаю ишемической болезнью сердца. Врач советует сдать кровь на сахар. А какие симптомы у сахарного диабета?» Ольга Николаевна, г. Гвардейск
- Симптомы бывают разными, в зависимости от типа заболевания. Первый тип развивается после перенесенной вирусной инфекции, нервного потрясения. Человек начинает быстро худеть,  много пьет, обильно ходит в туалет «по-маленькому», у мочи может быть запах ацетона. В дальнейшем - тошнота, рвота, сонливость.
 Но чаще всего встречается диабет второго типа. Он не имеет ярко выраженных симптомов. Человек может быть болен в течение нескольких лет и не догадываться об этом. Диагностируется диабет только, когда у человека появляются осложнения. При ожирении, гипертонии, ишемической болезни сердца врачи рекомендуют пациентам провериться и на сахар. 

«Много лет страдаю гипертонической болезнью, есть лишний вес. Врач порекомендовал проверить уровень сахара в крови, оказался - 9,7. С чего нужно начинать курс лечения?» Валентина Васильевна, г. Гурьевск
- У вас второй тип диабета, он часто появляется на фоне гипертонии и ожирения. Начинать лечение нужно с диеты. В первую очередь откажитесь от сладкого, исключите из рациона хлебобулочные изделия из муки высокого помола, картофель (можно только в супе), меньше употребляйте жидких молочных продуктов (не более 1 стакана в сутки) и фруктов (3 плода в день, не более 100 г). Покупать таблетки самостоятельно в аптеке не советую. Запишитесь на прием к врачу-эндокринологу, он посоветует подходящие вам препараты.

«Мне 50 лет. Недавно поставили диагноз - сахарный диабет. Можно ли при этом заболевании употреблять спиртные напитки?» Евгений, г. Калининград
- У здорового человека, когда он выпьет, уровень сахара в крови снижается,  так как блокируется выработка глюкозы из глюкогена печени. Это ведет к гипогликемической  коме, которая может закончиться смертью. Поэтому больным рекомендуется употреблять крепкие напитки только после приема пищи и в очень ограниченных количествах: всего 40-50 г, или не более 300 г сухого вина за вечер.

«Мне 41 год. В последние три года «скачет» сахар. Когда максимум повышался до семи, сразу садилась на диету, после чего  уровень сахара опускался до 4,8. Но через некоторое время все повторялось. Врач-эндокринолог рекомендовал пить «Глюкофаж 1000». Это правильно?» Ирина, г. Калининград
- Скорее всего, у вас нарушение углеводного обмена. Если есть лишний вес, то впоследствии может развиться сахарный диабет. Поэтому следуйте диете и пейте лекарство, оно повысит чувствительность организма к инсулину.

«Моя мама, как и я, была больна диабетом. Она принимала препарат «Манинил». Почему его сейчас не назначают?» Евгений, г. Калининград
- «Манинил» - сильный, но очень токсичный препарат. В последние годы ученые разработали микронизированные формы «Манинила», которые не действуют разрушающе на бета-клетки поджелудочной железы. Появились и другие сильные препараты - это «Глимаз», «Аморил». Больным сахарным диабетом с заболеваниями сердца рекомендуют «Диабетон» или «Глидиаб». Для диабетиков, страдающих ожирением, разработаны препараты группы метаформина.

«Несколько раз сдавала кровь на сахар - все в норме. Но врач-эндокринолог упорно ставит мне легкую форму сахарного диабета. Как это может быть?» Светлана, г. Калининград
- Видимо, диагноз был поставлен, когда уровень сахара крови натощак превышал цифру 7 ммоль/л. Это легкая форма диабета, которая лечится с помощью диеты. Один французский врач сказал: если бы здоровые люди следовали диете, которая рекомендуется  больным сахарным диабетом, они прожили бы намного дольше, чем их сверстники. 

 «Что такое диабетическая стопа?» Елена, г. Калининград
- Это проявление очень тяжелого сахарного диабета. Нарушается работа периферической нервной системы, сосудов, развивается атеросклероз, кожа становится легко ранимой.  Сначала у человека пропадает чувствительность, он не ощущает горячих и колющих предметов. Изменяется форма стопы, кожа покрывается трофическими язвами и гнойниками. Могут развиться гангрена и сепсис.
 
«Когда в Калининграде снова будет организована школа для больных диабетом?» Александр Иванович, г. Калининград
- В настоящее время мы как раз собираем группу. Занятия будут проходить во второй половине дня. Получить всю информацию и записаться в школу можно по телефону 578-481.

Анализы

Кровь на сахар сдают утром натощак, по истечении 10 часов после последнего приема пищи. Норма - 3,3 -5,5 ммоль/л.
Если кровь сдать через 2 часа после приема пищи - 3,33 - 7,8 ммоль/л.

Диета

Откажитесь от сладкого, исключите из рациона хлебобулочные изделия из муки высокого помола, картофель (можно только в супе), жидких молочных продуктов (не более 1 стакана в сутки). Фрукты - 3 плода в день общим весом не более 100 г.


Подготовила Татьяна Константинова, tatiana_konst@mail.ru,
фото Александра Матвеева