19:37

Свинки играют в футбол

  1. Новости

-Ну, Маня, давай! - скомандовала бригадир Валентина Арсланова и пнула желтый мяч здоровенной розовой хавронье.
Маня покрутила пятачком и, как заправский футболист, сделала ответный бросок. Надо же - свиньи играют в футбол! Оказывается, на ферме под Калининградом переняли европейский опыт: чтобы животные не дрались между собой и снимали стресс, их учат играть в мячик.
Кто сказал, что свиньи глупые и грязные животные, в корне не прав. В этом корреспонденты «СК» убедились лично, побывав на ферме в ООО «Станица», что находится в поселке Козлово Гурьевского района.
- Здесь у нас поросята живут, там дальше родильный зал на 25 мест для свиноматок, - проводит экскурсию по ферме бригадир Валентина Арсланова.
Свинарник был построен год назад по западным стандартам: кроме родзала есть детский сад и отделение для взрослых свинок.
Заходим к свиноматкам - Машки поднимают голову (свиней на ферме называют Машками, поросят - Борьками) и подозрительно смотрят на нас. Фотокор Саша достает камеру - свинки тянут к объективу пятачки и, не поверите, улыбаются. Из-за угла раздается визг - хрюшки подрались.
- Там у них кормушка, - поясняет наша провожатая. - Каждая свинья лопает у крана 15 минут. На ухе у животного - чип, второй раз к кормушке  не подойдешь - за этим следит компьютер и другие свиньи, которые установили между собой живую очередь. Одна подошла, поела, за ней другая - строго по порядку! Бывает, дерутся.
А еще свиньи не любят пьяных. Однажды в свинарник зашел подвыпивший рабочий, так Машка так толкнула его в зад, что тот упал. Кстати, ни одна уважающая себя хрюшка не будет справлять нужду там, где спит или ест. Для этого отведено специальное место.
- Однажды ночью они умудрились открыть защелку и выйти, - рассказывает бригадир. - Утром в свинарнике такое творилось: тумбочка перевернута, корм по коридору рассыпан! Пять свиней мы нашли  в отделении у хряка. Он от такого количества дам совершенно обалдел и сидел, забившись в угол.
Оплодотворяют самок современным способом - осеменением. Через 20 дней с помощью  теста проверяют: получилось или нет. Беременность у свиней длится 3 месяца, 3 недели, 3 дня и 3 часа. Одна свинка приносит до 13 поросят. В год в среднем получается по 24 пятачка. 
Раньше, когда на ферме держали местных свиней, они не подпускали людей к своим деткам. Теперь завезли из Литвы хрюшек породы ландрас - эти более спокойные. А поросятки любят позабавиться. Один из Борек как-то съехал с мамы, потом все по очереди катались.     
Первые 28 дней малютки живут с мамой, после чего их переводят в специальное помещение. Поросята растут, их откармливают. Ну а дальше, сами знаете что.


Татьяна Константинова, фото Александра Матвеева