20:52

В рисе нашли ртуть и хлор

  1. Новости

Руководитель пресс-службы управления Россельхознадзора по Калининградской области Евгений Сафронов уверяет, что    драконовские меры необходимы.
- С начала года выявлено две тысячи тонн некачественного риса, который пытались ввезти в Россию. В партиях из Китая нашли ртуть. В крупе из Испании, Уругвая и Таиланда - пестициды, а в рисе из Вьетнама - соединения хлора. Проверяли рис прямо на границе, весь брак отправлен на родину.   
В Калининградской области с начала года инспекторы Россельхознадзора  обследовали 800 тонн ввозимого риса. На некоторые  партии отсутствовали сертификаты качества, более серьезных нарушений не нашли. Сейчас управление Роспотребнадзора по Калининградской области проверяет в наших магазинах рис на наличие генетически модифицированных организмов. Поставщики риса - в шоке.
- О постановлении Россельхознадзора мы узнали за три дня до введения запрета, - заявил и. о. директора ООО «Русская рисовая компания» Михаил Сойкин. - В России выращивают рис только в Краснодарском крае. На всю страну его не хватит, а запасов риса в Калининградской области  нет.
- Теперь ввозить крупу можно с разрешения  Москвы, - поведал гендиректор компании «Агробалтик» Олег Гергель. - Это будет выглядеть так: пока товар стоит на таможне, берем пробу и отправляем в столицу на исследования ГМО. Экспертиза идет 10 дней. Представьте, у нас в стране - 79 регионов (только в Калининграде 3-4 компании, которые ввозят рис), конечно, образуется очередь. А рис все это время будет стоять
на таможне, что приведет не только к временному дефициту на него, но и росту цен. Рис - социальный продукт, который едят абсолютно все.   
Интересно, что в калининградском Роспотребнадзоре есть оборудование на проведение исследований ГМО, но пробы согласно новому постановлению нужно делать именно в Москве.
- Боюсь, все задумано, чтобы на российском рынке осталось только 2-3 оптовые рисовые компании, - предположил Олег Гергель.


Жанна Ковалевская, фото Александра Матвеева