20:08

Смотрите на донышко!

  1. Новости

Такое заявление на прошлой неделе сделал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. После массовых отравлений суррогатным алкоголем, которые прокатились по стране, ведомство Онищенко всерьез взялось за «пьяный бизнес». 63 р. – минимальная цена водки 0,5 л, которую, по заверению Онищенко, можно пить бодро и весело. Все, что ниже этой суммы, – отрава.
«СК» решила проверить ЦУ сверху. Вместе со специалистом Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Надеждой Рыженковой отправляемся на дело. Из павильона на ул. Фрунзе, 56б выскакивают помятые клиенты. Значит, нам сюда!
Визит надзорного органа хозяйку Веру Боброву не обрадовал: «Трясут постоянно, - жалуется она. - И санитарная милиция, и налоговая, и СЭС. Захочешь продать фальшивую водку – не получится». Своим бизнесом Вера дорожит. Даже дорогу возле павильона отремонтировала. Двенадцать лет назад, когда открывался магазин, власти города потребовали сделать из узкой дорожки двусторонний проезд.
Вместе с Надеждой Рыженковой отбираем на пробы «Ржаную» из г. Пушкино Московской области, цена 0,5 л – 111 р. и местную «Старорусскую» из г. Черняховска. Цена поллитровки – 61 р. 50 к., что заведомо ниже цены, рекомендованной Онищенко.   
Водку несем Татьяне Матвеевой – заведующей лабораторным отделением по безопасности пищевых продуктов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Калининградской области, что на ул. Иванникова, 5.
Уже при визуальном осмотре Татьяна Ивановна определяет, что продукция заводская, а не «паленая». Пробки на обеих бутылках укупорены плотно, есть маркировка с датой выпуска, этикетка сидит как влитая.  
Для производства водки используют три вида спирта, - говорит наш эксперт. – Лучший – «люкс», за ним идет «экстра», последний по качеству – «высшей очистки» (его химический состав неплохой, но водка из него жестковата).
Результаты исследования журналистов «СК» удивили. 
Дешевая «Старорусская» хоть и оказалась из спирта «высшей очистки», по органолептике (вкусовым качествам) тянула на спирт «экстра»! Приятный аромат, нежный вкус.
А вот дорогая «Ржаная» подкачала. Спирт «люкс», обозначенный на этикетке, из-за несколько резковатого запаха эксперт опустила до категории «экстра». Хотя сделана водка на отличной умягченной воде.
Разница в 50 р., а качество одинаковое!  
- Местная водка, - подытожила Татьяна Матвеева, - готовится из зернового спирта, который производится у нас же в области. Это очень важный показатель качества. 
В Роспотребнадзоре «СК» также узнала, что калининградские производители разработали на бутылках с водкой  секретные знаки защиты, которые можно рассмотреть только под микроскопом. Бормотухой из подворотни за 25 р. вы траванетесь конкретно. А «нашу» недорогую лицензионную водку пейте с удовольствием! Проверено «СК».

А как вы выбираете водку?

Горячительный вопрос мы задали калининградцам.

Леонид Донских, управделами мэрии г. Калининграда:
- Переворачиваю бутылку и смотрю на донышко. Если оно с углублением – отличная водка. Если донышко, как плоскостопие у хренового солдата, такая же и водка!  

Аркадий Фельдман, руководитель Калининградского симфонического оркестра:
-  Предпочитаю новинки. В начале пути производитель старается понравиться клиенту, а значит, не будет предлагать халтуру. Не верю, что качество зависит от цены. Беру 0,5 л по 100 – 150 р. 

Елена, филолог:
- Водку не пью после одного случая. На заре перестройки  купили несколько бутылок в ларьке. Отравились все восемь человек, хотя выпили всего по 100 г. Самое обидное, что это была наша с мужем помолвка.

Только цифры
С июля этого года суррогатным алкоголем в России отравились 9660 человек, 406 - скончались. 
 - В Калининградской области за год от «левой» водки умирает 500 - 600 человек, - сообщил начальник бюро судебно-медицинской экспертизы области Юрий Морозов. За последние полгода с летальным исходом отведали стеклоочистителя, технического спирта, тормозной жидкости 17 человек.

Как покупать
Советы эксперта Матвеевой:
- Колпачок не должен болтаться и быть помятым.
- Аккуратно наклеенная этикетка – отличный признак.
- На бутылке обязательны дата производства, название завода- изготовителя и серия.
- Наличие сертификата – серьезный аргумент «за». 
- Настоящая водка – кристальной чистоты. Никаких хлопьев, осадка, помутнений.
- Резкий, неприятный запах с примесью сивушных масел – сигнал опасности.
На центральных улицах города и в крупных супермаркетах нарваться на подделку довольно сложно. Ведется строгий контроль.


Жанна Ковалевская, Ольга Ильясова, фото Жанны Ковалевской