20:47

Шок! Остались только кроссовки на асфальте

  1. Новости

В 5.30 в Балтийске джип «Мицубиси» сбил 23-летнего старшего лейтенанта Дениса Архипова и его 26-летнюю приятельницу Наталью Минину. Девушка отлетела в сторону, а Дениса машина подмяла под себя и полкилометра протащила по дороге. Очевидцы говорят, что парня буквально «сточило» об асфальт. Водитель скрылся. 

«После наезда мы не узнали Дениса»

Офицер Денис Архипов служил на эсминце «Настойчивый». У него был отпуск, после которого он увольнялся. Хотел вернуться в Питер к родителям. А в тот день с компанией отправился танцевать. Под утро друзья – три парня и две девушки - возвращались домой.
- Мы решили взять такси на улице Ленина, возле бывшего кафе «Бальга», - рассказывает Оксана Бердникова. – Остановились у машины, а Денис и Наташа пошли вперед по тротуару. Вдруг услышала два тупых стука – «бум-бум». Оборачиваюсь - и вижу джип и летящую  кувырком Наталью. Она упала на землю. А машина  на полной скорости помчалась вперед. Мы подбежали к Наташе, она была без сознания. Хорошо, среди нас был медик - привел девушку в чувство. Стали искать Дениса. Его нигде не было, только кроссовки на асфальте. Я вызвала «скорую» и милицию. Ее сотрудники сказали, что рядом с вокзалом лежит сбитый пешеход. Мы поехали туда…
Оксана плачет: «Это был ужас: в луже крови лежал человек. Одежда порвана, на теле нет живого места. Лицо так обезображено, что мы даже не поняли, что это Денис. Сказали: «Мы его не знаем». А уже когда пришли домой, нам позвонили из милиции и сообщили, что это был все-таки он». Дениса опознали по документам, найденным в кармане.
Парень лежит в реанимации военного госпиталя. У него закрытая черепно-мозговая травма, перелом костей таза, правого бедра. Врачам пришлось ампутировать одну ногу. Только недавно его отключили от аппарата искусственного дыхания.
В пресс-службе Балтфлота по этому случаю отказались давать комментарии. 
- Архипов уже не был офицером, - заявил руководитель пресс-службы Анатолий Лобский. – Приказ о его увольнении был подписан за полторы недели до несчастного случая. Не надо делать из этого парня героя. 
Наташа ничего не помнит о наезде. Только как шли с Денисом по тротуару, потом провал, очнулась уже в больнице. У нее ушиб головного мозга, она практически не встает с постели. Перед нашим приходом пыталась походить и прямо у дверей палаты потеряла сознание. Девушка уверена, что Денис спас ей жизнь. 
- Мне друзья сказали, что, когда джип наехал на нас, Денис оттолкнул меня, приняв на себя весь удар. У меня в голове не укладывается, что все это с нами произошло. Мне сказали, что Денис ногу потерял. А он так хорошо танцевал!
Самой Наташе предстоит месяц лечения. Ее 3-летний сын Даня очень ждет, когда мама вернется домой.

Кто был за рулем автомобиля?

Начальник следствия ОВД г. Балтийска  Сергей Новикевич сказал, что по факту наезда возбуждено уголовное дело. Виновник устанавливается. Больше никаких комментариев милиция дать не может. По информации корреспондентов «СК», джип «Мицубиси» принадлежит зятю экс-прокурора, а ныне помощника главы Балтийского городского округа Николая Дашкина. Мы позвонили ему, но Николай Федорович отказался от комментариев.
- У меня много родственников по России, - сказал он. – Я не могу за всех отвечать.
Спустя два дня после наезда его зять Андрей Курашевич сам явился в правоохранительные органы и написал... нет, не покаянное заявление, а о том, что у него угнали машину.
- Да, угнали, - подтвердил он в разговоре с корреспондентом «СК». – Где джип - не знаю. На выходных звонили какие-то люди, предлагали выкупить авто за очень большие деньги. Сумму называть не хочу. 
 33-летний Андрей Курашевич уже был условно осужден за ДТП. Это подтвердили и в милиции.
- Я очень хочу, чтобы человека, сбившего нас, нашли и наказали, - говорит Наташа Минина. – У нас не так много крутых машин в Балтийске, и все носятся по городу, как угорелые.

Мы об этом писали
Заканчивается следствие по поводу наезда на женщину с двумя детьми на Московском проспекте. Как сообщил прокурор Ленинградского района г. Калининграда Дмитрий Бурко 14-15 ноября подозреваемому Алексею Попову вынесут окончательное обвинение. После чего передадут дело в суд. А всего с начала года в области совершено 424 наезда на пешеходов. 63 человека погибло, 376 получили ранения.


Татьяна Сергеева, фото Александра Матвеева