20:18

«Мама! Надо было собаку у президента просить!»

  1. Новости

Путин приехал в микрорайон «Сельма» в воскресенье сразу после церемонии освящения кафедрального собора на площади Победы. Это была незапланированная поездка, поэтому никто из местных журналистов об этом не знал. Как и местное население. Мой 13-летний сын  еще утром сказал, посмотрев на наш общий двор с домом, который возвели по президентской программе: «Нет, не приедет Путин: дорогу не помыли, мусор не убрали, солдаты дорожки не метут, строители не работают, как-то все тихо». (Все эти мероприятия проводились накануне приезда высоких гостей летом). Хотя в четверг и пятницу в «Сельме» дежурили несколько милицейских нарядов, чего сроду не увидишь. Кстати, спасибо служивым, - забрали к себе бесхозного щенка, прибившегося к нашему двору.
Около трех часов дня мы из окна увидели президентский кортеж. И весь дом мгновенно высыпал на улицу.  Я слетела с восьмого этажа буквально за секунды с напутствием от детей попросить у президента построить спортивную площадку. И так получилось, что вышла прямо к министру обороны Сергею Иванову. «Вы живете в этом доме?» - спросил он меня и подбежавших детей. «Почему не строите спортивные площадки?» - решила я взять быка за рога. «Министерство обороны возводит жилье, причем качественное и по минимальной цене (18 000 руб. за квадратный метр под ключ), а вся придомовая инфраструктура - это ответственность местных властей. Хотите площадку? Сейчас позовем вашего губернатора». И разговор мы уже продолжили с президентом Владимиром Путиным и Георгием Боосом. Все были в прекрасном расположении духа, постоянно улыбались. Владимир Владимирович внимательно меня выслушал. Я рассказала о странном обустройстве новых дворов на «Сельме»: зачем-то до сих пор устанавливают площадки для сушки белья, хотя кто сейчас выносит простыни во двор? Стандартный убогий набор - песочница на два ребенка, скамейка для мамы, пара турников да качели, которые тут же ломаются, и две сушки для белья - и это на двор 180-квартирного дома! А для подростков только скамейки пиво попить, в футбол ходят играть далеко в поле на вытоптанную поляну, где гуляют с собаками. Места полно во дворе, а для спортплощадки не так уж и много средств надо: травка, забор, надежные ворота да баскетбольные кольца. И это обойдется не дороже, чем выложенные тротуарной плиткой площадки для сушки белья. Президент и министр обороны согласились со мной. Путин Во дворе сломанные качели, заросшая травой песочница и перекладины для сушки белья. Под спортивную площадку так и просится кусок земли, который мы обозначили пунктиром.поведал, что губернатор доложил ему: в каждой школе Калининграда есть спортивная площадка. Наверно, это не наше достижение, а норма жизни - в учебном заведении должны быть спортивный зал и стадион. Другое дело, что не везде эти площадки оборудованы на современном уровне. Ближайшая к нам школа находится в другом микрорайоне, и там своих детей хватает. В общем, нормальный такой разговор за жизнь, президент даже попросил меня представиться. А потом Путин обратился к Боосу: «Георгий Валентинович, а вы записывайте, раз требуется детям спортивная площадка - значит, постройте. Альбина Анатольевна, губернатор дал слово, что в ближайшее время площадка будет, если что - доложите министру обороны». Сергей Иванов добавил: «Звоните, я буду держать этот вопрос на контроле». Министр еще не раз приедет на «Сельму», отслеживая строительство домов для военных.
Затем высокие гости отправились осматривать квартиры для военнослужащих. А далее их маршрут лежал в Балтийск. Жители провожали президентский кортеж восторженными криками: «Владимир Владимирович, мы вас любим!» Всего высокие гости пробыли в нашем дворе не более 15 минут.
Потом ко мне подходили люди, говорили, что надо было сказать Путину о высоких тарифах на ЖКХ,  о том, что военные получают мизерную зарплату, что качество строительства на «Сельме» оставляет желать лучшего, что рядом с микрорайоном подстанция ЛЭП и высоковольтные линии, а это угроза здоровью, нет детских садов. Мои дети сказали: «Эх, мама, собаку надо было просить! Путин был такой добрый!» Наверно, сколько людей, столько проблем и мнений. Я попросила спортивную площадку для всех детей и подростков микрорайона. И если ее губернатор построит, осуществится мечта сотни ребятишек. И может, не пиво они будут по вечерам пить и в карты резаться, а соревноваться вместе с родителями между дворами в футбол или хоккей. Ведь президент обещал, а «СК» проконтролирует. 

«Путин пожал мне руку»

Семья Лучкиных: «Визит президента был для нас неожиданным»Высокие гости осчастливили своим визитом семью Лучкиных.

Типичная история - без жилья 20 лет, мотались по гарнизонам: Гвардейск, Петропавловск-Камчатский, Смоленская область, Калининград. Старшая 14-летняя дочка Настя сменила шесть школ, а младшей Полине 9 лет. Сами родом из Вильнюса. Глава семьи подполковник Сергей Анатольевич сейчас служит в оперативном управлении в штабе флота, супруга Евгения Николаевна - портная, работает в ателье «Петелька». Переехали самыми первыми. Жить в казарме было невозможно. Правда, дом еще не сдан, поэтому нет горячей воды и газа. 
Я напросилась к ним в гости уже поздно вечером. Дверь открыла Евгения Николаевна.
- Мы не ждали Путина, все произошло спонтанно. Только вернулись с рынка, выглядываю в окно, у подъезда стоят президент, министр обороны и губернатор. Спрашивают у меня, глядя наверх: «Можно войти?» Говорю: «Конечно». А мне в ответ: «Тогда подскажите код».
- Чаем гостей угостили? - спрашиваю хозяйку.
-  Предложили, но охрана сказала - никаких угощений. Президент осмотрел комнаты, извинился, что натоптал. Мы попросили сфотографироваться на память, но нам не разрешили воспользоваться своим аппаратом. Снимок на память сделал местный фотограф Эдуард Молчанов, обещал подарить. 
- Ну и как вам Путин? - интересуюсь я.
- Обаятельный, приятный, пожелал нам счастья в новой квартире. Девочки были в восторге.
Настя мечтает стать журналистом и свою первую заметку - в школьную газету - она уже написала: «Мне Путин пожал руку».


Альбина КраснощЁкова, фото автора, Эдуарда Молчанова. Благодарим за помощь Дениса Миронова (ГТРК «Калининград»)