20:18

Поликлиники после обеда станут платными?

  1. Новости

В Калининградской области грядет очередная реформа. В стенах министерства здравоохранения готовится законопроект о разграничении бесплатной и платной медицинской помощи. Вконец запутавшись в вопросе, когда медицинское учреждение имеет право брать с пациентов деньги, а когда нет, министр Елена Клюйкова и ее команда не придумали ничего лучшего, как установить ограничения по времени. Уже скоро поликлиники области могут перейти на новый график работы: до обеда врачи будут вести бесплатный прием, после - за деньги. Эта информация прозвучала на местном радио. Корреспонденты «СК» не поверили своим ушам, но на всякий случай решили провести собственное расследование.
Поликлиника многопрофильной городской клинической больницы - одна из самых крупных в Калининграде. В день врачи учреждения принимают 1000-1200 пациентов. Люди вынуждены занимать очередь с шести-семи часов утра, чтобы попасть в очередь на прием к специалисту.
В кабинет эндокринолога очередь больше десяти человек. Все - работники бюджетных организаций. В Калининграде сейчас идет массовая диспансеризация. 
- Работаю в многопрофильной больнице, - говорит Галина Кинайкина. - Уже два часа к эндокринологу сижу. А там, в отделении, больные лежат, помощи моей ждут.
У кабинета уролога возмущается пожилая женщина.
- Я в пятницу до обеда отсидела, врач не успел меня принять, - жалуется Любовь Смирнова. - Сегодня понедельник - опять, наверное, на прием не попаду. Очередь большая.
На вопрос: «Что будет, если поликлиники после обеда будут работать только платно?» - люди за голову хватаются.
- Да это беда! - говорит Наталья Юцявичене. - Я, например, платно на прием не пойду. А представьте, если человек до обеда работает и не может вырваться, так он вообще никогда бесплатно на прием не попадет!  
- Может быть, порядок будет, - рассуждает и.о. заведующего поликлиникой Елена Дундич. -  Сейчас в одно время и платные больные идут, и бесплатные. А так уже основная масса - бесплатных больных - с утра пройдет, после обеда пациентов будет меньше, у врачей нагрузка уменьшится.
На сегодняшний день в Калининградской области работают федеральная и местная программа по медицинскому страхованию. Зачем изобретать еще какой-то закон о разграничении платной и бесплатной помощи, или таким образом министерство собирается узаконить поборы в медицинских учреждениях? Это конкретный шаг к платной медицине.
- Вечно вы, журналисты, все из пальца высасываете, - посетовала региональный министр здравоохранения Елена Клюйкова. - Мы практикуем перейти на такой режим, потому что это просто необходимо. Сегодня в поликлиниках большие очереди, в министерство постоянно поступают жалобы от населения. Люди, которые много работают, очень занятые, например предприниматели, наоборот, готовы заплатить, лишь бы быстро получить медицинскую услугу. Поликлиники и больницы вводят платные услуги, в результате получаются две очереди - платная, которая идет быстрее, и бесплатная. Поэтому мы решили как-то упорядочить этот процесс, создать для людей более комфортные условия.
- Но если поликлиники перейдут на такой режим работы, многие больные просто не будут успевать пройти врача бесплатно…
- Они и сейчас не успевают это сделать. Потому что врачи у нас ухитряются и платных больных, и бесплатных в одно время принимать. А так мы хотя бы избавимся от очередей, и опять же не будет такой коррупции среди медиков.
Новый закон министр Клюйкова собирается представить региональному правительству уже в конце октября.

А как вы считаете, дорогие читатели, решит ли такая правительственная инициатива проблему очередей и поборов в поликлиниках?  Звоните в редакцию в среду, 4 октября, с 15.00 до 18.00 по телефонам: 72-81-37, 72-81-34, оставляйте комментарии на сайте.


Татьяна Константинова, фото Александра Матвеева