21:05

Спасение - в операции

  1. Новости

В редакцию «СК» обратилась 22-летняя Людмила Миллер. Девушка звонила в порыве отчаяния. У нее опасный недуг - альвеококкоз, поражена печень.
Три недели Людмила лежит в областной больнице, ждет операции.
- Мне так плохо, что я не могу спать по ночам, - рассказала она. - Но врачи говорят, что не могут оперировать - нужна кровь для переливания. А на станции моей группы - вторая, резус отрицательный, - нет.
Худенькая фигурка, желтый цвет лица, грустные глаза. Людмила приехала в Калининград из Черняховска. Работа-ла на местном мясокомбинате. А однажды утром не смогла встать с кровати - отказали ноги.
- Это было в июне прошлого года, - рассказывает она. - Страшно! Ног совсем не чувствую. Мама вызвала «скорую». Меня отвезли в терапевтическое отделение районной больницы. Целый месяц лечили там, а потом отправили в Калининград. Сделали операцию на печени, выписали домой. 
Целый год Люда просидела дома. В отличие от своих сверстниц она не бегает на свидания, дискотеки и в кино. Девушке поставили дренаж: через трубки в теле выводится желчь. Даже юбку нормально не надеть. Только брюки и широкий свитер. Этим летом Люде стало хуже. Потребовалась вторая операция.
- У Людмилы половина печени поражена альвеококком, - демонстрирует рентгеновские снимки заведующий отделением хирургии областной клинической больницы Александр Шор. -  А вот снимок другого пациента - 29-летнего парня. У него уже практически вся печень заражена.
Альвеококкоз  вызывают паразиты. В основном их переносчики - дикие и домашние животные, те же лисы, волки, собаки. Подцепить заразу можно, собирая грибы и ягоды в лесу. Единственное спасение - мыть руки сразу же после общения с животными или вернувшись с прогулки по просекам. Очень настораживает то, что девушка работала мойщицей на мясокомбинате. Не исключено, что недуг она могла подхватить там. 
Интересно, что эта болезнь встречается только в нашем регионе. Врачи говорят, что с давних времен Восточная Пруссия считалась очагом альвеококкоза. Он опасен тем, что не имеет симптомов, а инкубационный период может продлиться 30 лет. Человек даже не подозревает, что болен! Альвеококкоз лечится только на ранней стадии.
- Людмилу можно вылечить? - спрашиваем у Александра Шора.
- Нужно удалить часть печени. Были случаи, когда у людей почти весь орган удаляли, а они еще долго жили.
- Получается, что тянуть нельзя?
- Нужна кровь. Пока мы ее не получим, помочь Людмиле, к сожалению, ничем не сможем. На областной станции переливания крови есть только один пакет. Этого мало.
Людмила пыталась искать доноров самостоятельно. У нее есть мама, старшая сестра и брат. Но они не подходят в качестве доноров.
- Вторую группу, резус отрицательный заменить другой группой нельзя, - говорит главный врач областной станции переливания крови Нина Кабанчук. - А той группы, которая нужна Людмиле Миллер, на тот момент действительно не было.  Сегодня мы передали для нее кровь в больницу, девушку готовят к операции.
В минувший понедельник после вмешательства корреспондентов «СК» Людмилу Миллер, прооперировали. Теперь все зависит от того, справится ли ее организм со страшным недугом.
- Таких пациентов, как Людмила, у нас ежегодно 25-30 человек, - говорит Александр Шор. - Но это только вершина айсберга. Если провести диагностику всех грибников, охотников и рыболовов, даю гарантию - 30 % из них заражены.

Важно!
Выявить альвеококкоз можно в любом медицинском учреждении, где делают УЗИ и компьютерную томографию.


Татьяна Константинова, фото Александра Матвеева