20:34

«Опасная» ягода

  1. Новости

-С вишни упал? - спросил врач мальчишку  в травмпункте детской областной больницы.
А когда тот сказал, что не с дерева, а с велосипеда, медики даже удивились. Богатый урожай вишни обернулся в области небывалым травматизмом, в травмпункты города обращаются каждый день по нескольку человек.
 Чаще всего падают дети. Вторая группа - дачники в возрасте. Третья категория пострадавших попадает в травматологию в 3 - 4 утра в алкогольном опьянении.
- И что им приспичило лезть на дерево в четыре утра?! - спросили мы у медиков.
- Я тоже у них интересовался, - удивляется и. о. заведующего отделением травматологии многопрофильной больницы Игорь Брехунов. - Некоторые честно отвечают: надо успеть собрать, чтобы с утра продать на рынке.
По словам Игоря Анатольевича, от падений с дерева (обычно с высоты 2 - 4 метра) пострадавшие получают травмы нетяжелые и средней степени тяжести, хотя бывают и исключения. Удар смягчает падение на траву, на землю. Однако, если перелом открытый, могут возникнуть осложнения из-за загрязнения раны грунтом. В основном травмируются позвоночник (от ушибов до компрессионных переломов) и конечности - преимущественно хрупкие кости предплечья, стоп и голеностопа.

Как себя обезопасить 

Держать на даче аптечку и телефон. При открытом переломе промыть рану в большом количестве проточной воды, наложить асептическую повязку. Если травмирована нога, желательно исключить нагрузку на нее до консультации травматолога, надо, чтобы какое-то время нога находилась в покое. При травме рук сделать косыночную повязку (это которая через шею). При подозрениях на травму позвоночника следует лежать до приезда врачей. Бывает, пострадавшие сами добираются до врача с такой травмой, но это очень опасно, вплоть до повреждения спинного мозга.
Разумеется, пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в травмпункт или вызвать «скорую». Правда, проблемы врачам  доставляют запутанные адреса дачных поселков.

Всем бы варенья хватило!

По словам председателя областного общества садоводов Валерия Донцова, такого богатого урожая вишни, да и других ягод и плодов область не знала как минимум года три-четыре. Лето выдалось жаркое, и садоводы, в общем-то, довольны.
Другая беда: урожай некуда девать. Только самим закатывать или на рынке реализовывать (за городом ведро вишни - 100 рублей): сбор фруктов предприятиями никак не организован.
- Года три назад мы заключили с кооперативами, производящими соки, консервацию, договоры на поставку, но все осталось на уровне договора о намерениях. К сожалению, кооперативы предпочли собирать яблоки и другие фрукты в диких, заброшенных садах.

Татьяна Кмгим, фото Александра Матвеева