16:33

Тайна «танцующего леса» раскрыта

  1. Новости

В«танцующий лес», или, как его называют в народе, «пьяный», входим с чистыми помыслами. Директор национального парка «Куршская коса» Александр Фомин предупредил, что так надо. Место-то уникальное! На небольшом участке леса диаметром примерно 200 метров растут кривые деревья: в форме круга, буквы «Б» и даже фиги. Чем ближе к центру, тем стволы причудливее.  Загадка этого леса долгое время тревожила Александра Фомина. - Впервые  побывал в «танцующем лесу» 25 лет назад, - вспоминает мой провожатый. - Собирали грибы, а жена вдруг говорит: «Смотри, как деревья странно искривлены!» С тех пор мне это чудо не давало покоя. Даже экстрасенса пригласил. Он походил с железными палочками в руках по лесу и определил, что здесь много аномальных зон. Постоишь, например, с этим деревом две минуты - самочувствие улучшится, пять минут с другим - о врачах вообще забудешь!
Теперь из «танцующего леса» хотят сделать центр паломничества туристов. Перед тем, как запустить публику, на всякий случай сюда  привезли ученых из РГУ им. Канта - биологов и физиков. Они-то и раскрыли загадку таинственного леса.
- Никакой чертовщины! - говорит доктор биологических наук, профессор, декан биологического факультета РГУ Виктор Дедков. - Все сделано природой и руками немцев.      На рубеже XIX-XX веков немцы стали укреплять дюны. Естественный лес, который рос на косе раньше, был к тому времени уже вырублен. Вот немцы и стали высаживать на дюнах деревья - главным образом, неприхотливые сосны.  Сажали хвойные по клеточной технологии: выделяли небольшие участки, в качестве барьеров вкапывали тростник, а в центр бросали семена. Если внимательно приглядеться, то можно заметить, что сосны на косе растут на одинаковом расстоянии друг от друга. - Дули ветры, деревце засыпало песком, но оно упрямо пробивалось к солнцу. Потом ветер дул в другую сторону, и сосна поворачивалась следом. Ствол под песком деревенел. Со временем дюны становились ниже. Наверное, вы замечали, что  все искривления находятся на расстоянии 1,5-2 метров от земли, потому что дальше дерево уже не засыпало песком, и оно росло свободно.
- Как же объяснить, что «танцующий лес» занимает в диаметре всего 200 метров, а вокруг растут обычные деревья?
- Дело в том, что «танцующий лес» - это обыкновенные сосны, - объясняет Виктор Дедков. - Рядом растет уже горная сосна, привезенная из южной Европы. Видимо, немцы сначала стали высаживать обыкновенную породу, но поняли, что это неэффективно. И тогда стали завозить саженцы горной сосны  из Карпат, Альп и Пиренеев. Они лучше приспосабливаются к жизни.

Материалы подготовила Татьяна Константинова, фото Александра МАТВЕЕВА